Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

29.11.2022 08:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Основные направления развития здравоохранения Дагестана обсудили под руководством С.Меликова

Накануне, глава Докузпаринского района Магомед Шамилов принял участие в совещании под руководством главы Дагестана Сергея Меликова на котором обсудили перспективы развития системы здравоохранения республики в период 2023-2025 годов.

В совещании также принял участие заместитель главного врача Докузпаринской ЦРБ по ОМР Рустам Рамазанов.

Помимо прочего речь шла об объектах незавершенного строительства в сфере здравоохранения, социальной поддержке медицинских работников, повышении качества работы в этой сфере.

«В преддверии принятия бюджета мы должны определиться, на чем сосредоточить свои усилия в ближайшие годы. Бюджет должен сохранять социальную направленность и не ущемлять интересы дагестанцев, создавать комфортные условия для жизни населения. Мы должны сделать так, чтобы качественная медицинская помощь стала более доступной для жителей региона», – обозначил приоритеты Глава РД.

Сергей Меликов подчеркнул необходимость усовершенствования материально-технической базы медицинских организаций и конструктивного решения вопроса долгостроя медицинских учреждений.

Близкие к завершению объекты следует вводить в приоритетном порядке. Минздраву поручено проработать вопрос включения противотуберкулезного диспансера, строящегося в Махачкале, в финансирование по соответствующей федеральной программе.

Глава Дагестана поручил распределить объекты незавершенного строительства на группы по степени готовности ,чтобы принять поэтапные решения по их сдаче в эксплуатацию.

О мерах социальной поддержки медицинских работников в регионе доложила министр здравоохранения республики Татьяна Беляева . В настоящее время ведется работа над проектом постановления правительства РД которым предусматривается частичное погашение затрат на покупку жилья.

Сергей Меликов поручил главам муниципальных образований изучить возможности оказания мер соцподдержки медработникам с целью их привлечения к работе в сёлах.

Указ Главы РД №62 от 19 августа 2020г. предусматривает ряд таких мер, однако большая часть муниципалитетов серьезной активности по их использованию не проявляет.

Основные направления развития здравоохранения республики на 2023-2025 годы озвучил курирующий вице-премьер Дагестана Мурад Казиев.

С целью решения проблемных вопросов развития здравоохранения в республике утверждена госпрограмма «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Дагестан» на пятилетний период. На реализацию программы предусмотрено более 6 млрд рублей. На эти средства планируется строительство, капитальный ремонт, реконструкция медицинских организаций, оснащение автомобильным транспортом, дооснащение и переоснащение оборудованием.

Глава Дагестана поручил министру здравоохранения региона взаимодействуя с органами местного самоуправления актуализировать программу развития профильной отрасли на 2023-2025 годы и сформулировать направления работы с учетом потребностей населения. С этой целью глава региона поручил сформировать рабочую группу по выработке программы основных направлений развития здравоохранения в регионе до 2025-2030 годов в соответствии со Стратегией социально-экономического развития РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7