Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как защититься от интернет-мошенников

Автор: ОУУП и ПДН МО МВД России «Ахтынский»

Чтобы избежать встречи со злоумышленниками, следуйте несложным правилам.

Не ищите легкой наживы

Если вам предлагают заработок без вложений, обещают невероятную прибыль от минимальных инвестиций – не верьте. Вас наверняка заманивают в финансовую пирамиду. Обещают продать новенький «Айфон» по цене старого кнопочного телефона? Будьте уверены, что вы отдадите деньги, а мобильное устройство не получите.

Ознакомьтесь с отзывами

Лотереи? Распродажи? Выгодные акции? Почитайте, что об этом пишут другие пользователи интернета. Если подавляющее большинство отзывов положительные, при этом они короткие, написаны как под копирку и сводятся к тексту «как здорово, что я на это согласился», это явный признак онлайн-мошенничества.

Проверяйте любую информацию

Друг в «Одноклассниках» или во «ВКонтакте» просит срочно перевести деньги, потому что его мама/брат/сын/сестра попали в больницу и нуждаются в операции? Перезвоните ему или свяжитесь с ним каким-нибудь другим способом. В чат пришло сообщение, подписанное службой безопасности банка? Перезвоните в банк.

Не выкладывайте конфиденциальные данные

Номера телефонов и банковских карт, данные паспорта, адрес – все это не надо выкладывать в интернет. Если телефонный номер, которым вы пользуетесь, должен быть на сайте или в социальной сети, лучше зарегистрировать отдельный телефон только для работы. Если на него будут звонить люди, представляющиеся друзьями ваших друзей или банковской службой безопасности, сразу ясно, что разговор следует тут же прервать.

Научитесь пользоваться VPN

Это пригодится вам, если вы подключаетесь к интернету через бесплатный Wi-Fi в общественных местах. Так мошенникам будет сложнее получить доступ к вашему смартфону, если они следят за сетью в кафе или аэропорту.

Не доверяйте всем письмам и сообщениям в чатах

Обращайте внимание на то, как написан текст. Вряд ли служба безопасности банка будет делать много откровенно глупых ошибок. Также смотрите на адрес: мошенники могут просто переставить в нем буквы, чтобы казалось, что электронное письмо пришло со знакомого вам адреса.

Устанавливайте приложения только из официальных источников

Приложения на смартфон и планшет, компьютер или ноутбук следует устанавливать только из официальных магазинов App Store, Google Play Market или Microsoft Store. Либо с официальных сайтов компаний-разработчиков. Устанавливая ломаные пиратские версии, вы рискуете занести на свое устройство вирус.

Устанавливайте антивирусные программы

Они защищают от многих проблем, в частности, от фишинга. Так называется оригинальный метод мошенничества, когда создается фальшивая страница сервиса, которым вы пользуетесь. Когда на такой странице вы вводите логин и пароль, они тут же становятся известны злоумышленникам.

Создавайте уникальные пароли

1234, QWERTY и собственный год рождения, даже записанный в обратном порядке, – это ненадежно. Пароль должен быть сложной комбинацией букв, цифр и символов. И не стоит хранить его в доступном месте. Даже в вордовском файле, который называется «Пароли», тоже не надо. Существуют специальные приложения-менеджеры паролей, которые помогают создать пароль и надежно зашифровать его, чтобы посторонние не получили доступ к конфиденциальной информации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22