Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

18.02.2022 16:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Противодействие экстремизму и терроризму

Автор: Вадим АЛИЕВ, начальник полиции МО МВД России «Ахтынский»

Противодействие экстремизму и терроризму — дело не только правоохранительных органов. Борьба с терроризмом является одной из приоритетных задач, стоящих перед всеми гражданами РФ.

Борьбу с терроризмом, включающую предупреждение в качестве приоритетного его направления, следует рассматривать значительно шире, чем закладывание взрывчатки, подрыв зданий, сооружений и т.д. Выявление и пресечение террористической деятельности должно осуществляться на ранних ее стадиях. Предупреждение террористической деятельности состоит в создании условий и обстановки, затрудняющих или исключающих возможность осуществления террористических акций, в установлении лиц, склонных к этому и в проведении с ними соответствующей работы, в наблюдении за действиями организаций экстремистского толка и в принятии мер по ликвидации их деятельности, в активной пропаганде терпимости в отношениях и неиспользования терроризма в качестве средства решения проблем и т.д.

Данная деятельность компетентна силовым структурам.

При этом не стоит забывать, что важную роль в предупреждении террористической и экстремистской деятельности играет участие в этом общественности. Элементарная бдительность и сознательность граждан может стать ключевым моментом по предупреждению теракта и проявлений экстремисткой деятельности на стадиях их приготовления или покушения.

Через средства массовой информации население неоднократно информировалось о том, как нужно себя вести при появлении в местах массового скопления граждан подозрительных предметов, или граждан, вызывающих подозрение. Любой сознательный гражданин при малейшем подозрении должен принять все необходимые меры для того, чтобы в том или ином населенном пункте, независимо от количества проживающих в нем жителей, не прогремел взрыв, и боевики смогли захватить детский сад, школу, больницу. Ведь там могут оказаться и его близкие или родные люди. Мы считаем, что только общими усилиями сможем справиться с такими античеловеческими проявлениями, как терроризм и экстремизм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4