Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На совещании в Докузпаринском районе обсудили реализацию республиканского проекта «Местные инициативы»

Сегодня, 28 февраля, в зале заседаний администрации Докузпаринского района под председательством заместителя главы муниципалитета Салиха Гаджимурадова состоялось очередное еженедельное рабочее совещание.

В работе совещания приняли участие заместители главы муниципалитета, руководители и начальники отделов и учреждений района, главы администраций сельских поселений и приглашенные.

Открывая совещание, Салих Гаджимурадов выступил по вопросу, касающегося подготовки муниципального района к возможному приёму беженцев из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), создание условий для размещения. Он отметил возможное переселение беженцев из упомянутых республик и в наш район. Заместитель главы призвал всех руководителей администраций сельских поселений к содействию в организации условий проживания беженцам.

После врио начальника экономического отдела муниципалитета Абульфет Балакшиев рассказал о выполнении планов по налогам и сборам за первый квартал текущего года.

По его словам, работа по сборам земельных и имущественных налогов в сельских поселениях района продолжается, на сегодняшний день план за первый квартал по земельным и имущественным налогам выполнили администрации поселений Каладжух, Каракюре и Новое Каракюре. А остальных глав сельских поселений он попросил вовремя выполнять планы по налоговой деятельности.

Главный специалист Управления сельского хозяйства района Расим Саруханов выступил по вопросу подготовки к реализации программы «Местные инициативы» в сельских поселениях района.

Как сообщил Р.Саруханов, в Республике уже начался прием и регистрация документации на участие в конкурсном отборе проектов местных инициатив для получения субсидий с целью их реализации. Цель реализации на территории РД проектов местных инициатив заключается в поддержке органов местного самоуправления и населения в решения наиболее актуальных проблем.

Одним из основных условий участия в конкурсном отборе проектов местных инициатив является обеспечение софинансирования проекта из бюджета муниципального района и средств меценатов. По его словам, для участия в республиканском проекте «Местные инициативы» необходимо создать и подготовить инициативы и подать заявки.

Р. Саруханов попросил глав администраций сельских поселений района и присутствующих привлечь спонсоров для реализации проекта «Местные инициативы» и подготовить заявки для участия в конкурсном отборе.

Главный врач ЦРБ района Шахлар Бухсаев рассказал о ходе вакцинации и о санитарно-эпидемиологической ситуации в муниципалитете. Со слов главного врача, ситуация по распространению коронавирсной инфекции в районе стабильная. В настоящее время 19 человек находятся на амбулаторном лечении и 1- на стационарном. А по внебольничной пневмонии на амбулаторном лечении находятся 13 человек и 6 — на стационарном.

Он также отметил, что по всему району первым компонентом вакцинировано 7100 человек, полностью прошли вакцинацию 6988 жителя района.

Заместитель главы района Акиф Балакишиев выступил по вопросу размещения в ГИС ЖКХ полной и достоверной информации об объектах государственного учета жилищного фонда.

Как отметил заместитель главы муниципалитета, ГИС ЖКХ — это информационная система для всех поставщиков коммунальных услуг, органов муниципальной власти и владельцев недвижимости. Регистрация для поставщиков услуг является обязательной, однако на сегодня в муниципалитете сталкиваются с проблемой отсутствия сведений о домах в программе ГИС ЖКХ. Он озвучил администрации сельских поселений района, которые не внесли все необходимые данные в ГИС ЖКХ. А.Балакишиев поручил главам поселений взять этот вопрос под личный контроль и устранить проблему в короткий срок.

Главный специалист отдела экономики по земельно-имущественным отношениям муниципалитета Музамедин Меджидов рассказал о принимаемых мерах по актуализации объектов капитального строительства и земельных участков, а также о состоянии разработки генеральных планов территориального планирования муниципалитета.

В итоге совещания С. Гаджимурадов попросил всех руководителей и работников отделов и учреждений муниципалитета соблюдать трудовой распорядок рабочего дня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10