Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов принял участие в заседании Оперштаба по развитию экономики РД.

16 мая, Глава РД Сергей Меликов провел заседание Оперштаба по развитию экономики региона. В заседании в режиме ВКС принял участие Глава МР «Докузпаринский район» Магомед Шамилов.

Открывая совещание, руководитель отметил, что необходимо усилить деятельность органов исполнительной власти и муниципальных образований по выполнению ставящихся перед ними задач руководством страны и напомнил о персональной ответственности глав МО за эту работу.

По словам первого зам Председателя Правительства РД Руслана Алиева, в Дагестане реализуется последовательный план по обеспечению устойчивого развития экономики.

Важнейшим показателем успешности социально-экономической политики являются доходы граждан. Ряд решений для обеспечения позитивной динамики в этом направлении уже принят.

Также продолжается работа над повышением доступности медицинской реабилитации для инвалидов и пациентов после перенесённых заболеваний, операций и травм. Республике выделено около 340 млн рублей на закупку медицинских изделий организациями, оказывающими медпомощь по реабилитации взрослых и детей.

Коснулся первый вице-премьер и вопроса заключения контрактов органами власти, в том числе в рамках реализации нацпроектов на территории Республики Дагестан. Руслан Алиев напомнил, что необходимо соблюдать сроки и безусловное выполнение поручений в этой части. Общий объем средств, предусмотренных в 2022 году на нацпроекты, составляет 26,9 млрд рублей.

Были затронуты вопросы освоения средств федерального и республиканского бюджета, а также доходов.

О размещении поставщиками жилищно-коммунальных услуг информации в ГИС ЖКХ рассказал 1 вице-премьер РД Манвел Мажонц.

Несмотря на принимаемые меры, сохраняется слабая динамика по размещению рядом МО ресурсоснабжения по линии «Дагэнерго» и ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», а также договоров с операторами ТКО.

Отсутствие договоров оказания услуг с привязкой к лицевым счетам абонентов и несвоевременное выставление платежных документов по ЖКУ в ГИС ЖКХ ведет к высокому риску неполучения субсидий на оплату ЖКУ нуждающимися гражданами РД.

Одной из главных задач на сегодня, завершение работы по актуализации жилого фонда с внесением уточненных данных в ФИАС и ГИС ЖКХ Администрациями ГО и МР.

В настоящее время работа эта выполнена на 60%.

О собираемости налогов за четыре месяца 2022 года доложил замруководителя Управления ФНС России по Дагестану Тажудин Алиев.

Общий сбор за это время составил 14,8 млрд рублей с ростом в 9%.

Отдельно докладчик остановился на ситуации с недобором по отдельным видам налогов. Так, задолженность по имущественным налогам составляет 7 млрд 455 млн рублей. Значительная ее часть приходится на транспортный налог.

Т.Алиев также напомнил о комплексном плане повышения собираемости налогов, который был подписан между регионом и ФНС России. По нему только 14 муниципалитетов республики представляют отчеты.

Вместе с тем в результате проведенных рейдов было взыскано свыше 40 млн рублей и произведено 62 ареста имущества должников.

Главный прокурор Дагестана Алексей Ежов сообщил, что ведомством проведено выездное мероприятие в Карабудахкентском районе, которое позволило за 2 недели обеспечить взыскание 16 млн руб.

О текущей ситуации в транспортном комплексе и возникающих проблемах в сфере логистики в связи с введением внешних санкций проинформировал руководитель Минтранса РД Джамбулат Салавов.

Он отметил, что за прошедшие майские праздники пассажиропоток в аэропорту Махачкалы составил порядка 70 тыс. человек, что на 17 % выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего в 1 квартале в аэропорту обслужено 442 тыс. пассажиров, что на 12 % больше аналогичного периода прошлого года.

Имеющиеся мощности транспортно-логистического кластера РД создают все предпосылки для наращивания транзитных грузоперевозок и перевозок пассажиров. С учетом прогнозируемого увеличения грузопотока в Махачкалинском морском торговом порту ведомством активно прорабатываются возможности организации контейнерных перевозок на международных направлениях с транспортно-логистическими компаниями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8