Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов побывал в селе Куруш

Накануне глава администрации МР «Докузпаринский район» Магомед Шамиловв сопровождении начальника межмуниципального отдела МВД РФ «Ахтынский» Эльдара Ибрагимова посетил село Куруш Докузпаринского района.

Накануне глава администрации МР «Докузпаринский район» Магомед Шамиловв сопровождении начальника межмуниципального отдела МВД РФ «Ахтынский» Эльдара Ибрагимова посетил село Куруш Докузпаринского района.

Глава района осмотрел земельный участок, выделенный под строительство пожарно-спасательной части в с. Куруш.

Строительство пожарно-спасательного отряда связано с возрастающим потоком любителей горного и экстремального туризма в Докузпаринском районе.

Ежегодно район посещают тысячи туристов со всех концов России, ближнего и дальнего зарубежья. Район представлен рядом высокогорных пиков Кавказского хребта, таких как Яры-даг, Шалбуз-даг, Базардюзю, Рагдан и Несин-даг. Здесь регулярно проходят фестивали экстремальных видов туризма «Яры-даг» и чемпионаты России по альпинизму. Кроме того, ежегодно в Докузпаринский район приезжают тысячи паломников, желающих посетить святыни “Эренлар” на горе Шалбуз-Даг.

Создание поисково-спасательной службы в Докузпаринском районе на такой высоте в разы повысит безопасность граждан и получать оперативную и действенную помощь при чрезвычайных ситуациях.

Глава района также встретился с жителями села Куруш, с которыми обсудили насущные проблемы сельчан. В частности, обсудили вопрос частых отключений электроэнергии.

Магомед Шамилов отметил, что отключения связаны с ветхостью электросетевого хозяйства района прежде всего. Кроме того, аварии связаны еще и оползневыми процессами на участке между селами Текпиркент и Куруш. На данный момент специалисты Ахтынских районных электрических сетей филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» работают над устранением аварии.

Он рассказал, что в целях безаварийного функционирования электросетевого хозяйства района и обеспечения надежного функционирования в осенне-зимний период, совместно с руководством Ахтынских районных электрических сетей филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» проведён анализ первоочередных мероприятий по ремонту и реконструкции объектов электросетевого хозяйства на территории МР «Докузпаринский район», для включения в разрабатываемый филиалом ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» план мероприятий по подготовке электросетевого хозяйства к осенне- зимнему периоду 2022-2023 годы.

Перечень первоочередных мероприятий по подготовке к отопительному сезону на 2022-2023 г. по МР «Докузпаринский район» был направлен в Минэнерго РД.

Обсуждались на встрече с главой района также вопросы обеспечения питьевой водой сельчан.

Следующим объектом стало посещение Курушской средней школы. Осмотрели классные помещения и столовую школы в рамках подготовки к новому учебному году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45