Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

19.09.2022 14:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов принял участие в заседании Оперштаба по экономике

Сегодня , 19 сентября , Глава Докузпаринского района Магомед Шамилов в режиме ВКС принял участие в заседании Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова.

Помимо мер по повышению устойчивости развития экономики в рамках заседания рассмотрели и ряд других важных вопросов среди которых были :ход подготовки объектов электроэнергетики и газоснабжения к предстоящей зиме и вопрос реформирования системы ЖКХ; работа с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Открывая заседание, Сергей Меликов подвёл итоги пребывания в Дагестане вице-премьера России Дениса Мантурова, который курирует вопросы промышленности.

Он отметил важные для региона поручения по вовлечению дагестанских предприятий в работу по обеспечению технологического суверенитета страны, которые были даны по итогам рабочего визита заместителя председателя Правительства РФ.

Сергей Меликов заявил, что важнейшим направлением антикризисных мер является преодоление инфраструктурных ограничений.

«В первую очередь, это проблемы в сфере энергетической и коммунальной инфраструктуры, недостатки которой не только создают преграды хозяйственной жизни, но самым негативным образом сказываются на жизни обычных граждан», – сказал глава региона.

Глава Дагестана обратил внимание на необходимость более активной работы ресурсоснабжающих организаций на территории республики.

Сергей Меликов обратил внимание руководителей органов власти и муниципалитетов на вопрос обеспечения жильем детей-сирот. Несмотря на то, что финансирование этих мероприятий наращивается, число очередников растёт.

При этом анализ ситуации показывает, что данные средства не всегда используются эффективно. По результатам проверки прокуратуры было выявлено, что в число очередников включаются лица, которые на самом деле не относящиеся к соответствующей категории. «Такие факты недопустимы, а те, кому положено жильё, должны получить квартиры, отвечающие всем требованиям и комфортные для жизни», -подчеркнул С.Меликов и поручил усилить работу по обеспечению детей-сирот жильем и отчитаться по ее итогам.

Затем выступил первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев. По его словам что принимаемые в Дагестане антикризисные меры нацелены на сохранение занятости и оказание адресной помощи гражданам, прежде всего семьям с детьми и пенсионерам.

«Экономика постепенно стабилизируется, выравнивается, выходит на траекторию роста. Предприятия возвращаются к нормальному ритму работы.

В среднесрочной перспективе все эти позитивные тенденции необходимо укрепить», – подчеркнул первый зампред.

Руслан Алиев напомнил руководителям органов власти и муниципалитетов о том, что Контракты на закупку и строительство объектов в рамках нацпроектов должны заключаться в начале года.

Так как при заключении контрактов во второй половине года появляется риск перенесения остатков неизрасходованных средств на следующий год, а объекты могут быть не сданы в срок.

На сегодняшний день по двум национальным проектам – «Производительность труда» и «Туризм и индустрия гостеприимства» достигнуто 100% кассовое исполнение, -сообщил Р.Алиев и призвал руководителей повысить оперативность в принятии управленческих решений и устранении бюрократических проволочек.

Первый вице-премьер Дагестана Руслан Алиев сообщил, что в России запущен новый инструмент поддержки предприятий промышленности – промышленная ипотека и рассказал о ее плюсах.

Так, российские организации смогут получить долгосрочные льготные кредиты на покупку производственной недвижимости.

Это позволит промышленным предприятиям оптимизировать расходы на приобретение новых помещений.

Кредиты на покупку площадок, обеспеченных инфраструктурой, будут выдавать на срок до 7 лет по льготной ставке 5% годовых. Для инновационных технологических компаний ставка будет ещё ниже – 3%.

«Нам необходимо максимально оперативно запустить этот механизм в Дагестане. Он позволит поддержать не только расширение промышленного производства, но и позитивную динамику в других сферах нашей экономики. Очевидно, что новый инструмент будет востребован, он бизнесу интересен», – выразил мнение Руслан Алиев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17