Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

29.09.2022 16:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактическая беседа с обучающимися Усухчайской СОШ

Сегодня, 29 сентября, для учеников старших классов Усухчайской СОШ Докузпаринского района провели профилактическую беседу, направленную на предупреждение нарушений несовершеннолетними законодательства РФ при проведении массовых мероприятий и вовлечения детей в несанкционированные мероприятия.

В профилактической беседе приняли участие следующие лица: заместитель главы района Салих Гаджимурадов, уполномоченный службы в с .Ахты ПУ ФСБ РФ по РД Энвер Ахмедов, руководитель отдела просвещения по Докузпаринскому району Абдуллагь Рагимханов, ведущий специалист управления образования района Осман Османов, директор школы Тажидин Аразов и педагогический коллектив школы.

В ходе мероприятия Салих Гаджимурадов и Энвер Ахмедов отметили, что в нашей стране имеются случаи участия молодежи и несовершеннолетних в несанкционированных массовых мероприятиях. Как показывает практика, часто в массовые мероприятия вовлекается молодежь, в том числе несовершеннолетние граждане. Подростки невольно могут оказаться жертвой действий агрессивно настроенных лиц, провоцирующих граждан на совершение противоправных действий.

Но подрастающее поколение не должно забывать о том, что в социальных сетях также содержится и запрещенная законом информация, за распространение которой предусмотрена административная или уголовная ответственность. В этом направлении трудятся специально обученные люди, которые вербует молодежь.

Вышеуказанные лица призвали учащихся быть бдительными и не распространять всякие провокационные публикации.

Осман Османов отметил, что под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов, наиболее подтвержденных в молодежной среде, где легче формируется радикальные взгляды и убеждения являются несовершеннолетние, поэтому этих лиц активно используют в своих политических интересах. Он добавил, что закон запрещает несовершеннолетним выступать организаторами публичных мероприятий, в том числе и политических.

Тажидин Аразов рассказал, что если дети или подростки нарушают правила проведения таких мероприятий — в том числе идут на несанкционированный митинг или шествие и ,тем более позволяют там себе хулиганские выходки, — они подлежат наказанию наравне с прочими участниками правонарушения.

Абдуллагь Рагимханов по данному вопросу привел примеры, привлекал разные доводы с точки зрения ислама. Он рассказал, что учащиеся не должны увлекаться социальными сетями, им необходимо уделять свободное время спорту, дополнительному обучению и духовному развитию.

В ходе мероприятия выступающие напомнили о трагедии, которая недавно произошла в одной из школ города Ижевска.

В рамках профилактической беседы также по обсуждаемой теме выступила и учитель математики Абидат Эфендиева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25