Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

19.07.2023 09:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителям села Каладжух рассказали о преимуществах контрактной службы

Накануне в селе Каладжух Докузпаринского района прошел сход граждан. Во время мероприятия обсуждались актуальные вопросы на сегодняшний день: противодействие и предупреждение проявления идеологии терроризма и экстремизма, профилактика правонарушений, о ситуации в Украине, избрание имама села, бруцеллез крупного рогатого скота и его профилактика при помощи вакцинации.

Накануне в селе Каладжух Докузпаринского района прошел сход граждан. Во время мероприятия обсуждались актуальные вопросы на сегодняшний день: противодействие и предупреждение проявления идеологии терроризма и экстремизма, профилактика правонарушений, о ситуации в Украине, избрание имама села, бруцеллез крупного рогатого скота и его профилактика при помощи вакцинации.

Глава села Какладжух Замидин Мирзоев открыл сход граждан. В своем докладе он подчеркнул, что в настоящее время проблема терроризма и экстремизма остается одной из самых серьезных для международного сообщества, а борьба с экстремистскими и террористическими группировками входит в число самых актуальных задач современного общества.

«В селе Каладжух ведется систематическая работа по раннему выявлению и профилактике терроризма экстремизма в детской и подростковой среде с целью противодействия оттока молодежи в члены бандформирований. Составлен график проведения индивидуальных профилактических бесед и, соответственно, проведены профилактические беседы с родителями и близкими родственниками граждан, разыскиваемых МО МВД «Ахтынский» по статьям террористической направленности, воюющих в Сирийской Арабской Республике. Отсутствие проявлений экстремистских настроений среди жителей села свидетельствует об успешности предпринимаемой профилактической работы». – отметил он.

Далее слово было предоставлено заместителю главы администрации МР «Докузпаринский район» по общественной безопасности Марату Крымову.

Он отметил, что в настоящее время особенно важно быть осторожными молодежи в интернете с материалами экстремистского и террористического характера. Так, в отношении нескольких жителей села Каладжух были составлены административные протоколы по ст. 20.3.1 КоАП РФ. На сходе, с родителями данных граждан он провел профилактическую беседу и довел информацию до населения, чтобы родители контролировали и предостерегали своих детей от посещения сайтов экстремистского содержания, не распространяли и не ставили лайки на изображения и видео такого характера. Жители села осудили произошедшее, выразили поддержку в выявлении таких лиц и недопущению подобных ситуаций в дальнейшем.

«Сейчас спец службы Украины и запада всячески стараются нашу молодежь вовлечь в интернет на публикации экстремистского характера, а молодежь не зная ставят лайки, как бы одобряя это. Этого делать нельзя, за это несут уголовную ответственность. Нужно избегать и игнорировать подобные материалы», — отметил Марат Крымов.

Также он рассказал о провидимой СВО на территории Украины и контрактной службе, о выплатах и льготах, положенных при поступлении на службу по контракту.

«Проводимая СВО это вынужденная мера. Сейчас с каждым днем подтверждается правота проведения СВО. На Украине свой гражданский долг исполняют 12 каладжухцев. Нашей молодежи стоит равняться на таких защитников отечества как Элшад Шахвердиев, Шубу Микаилов и остальных воинов, которые доблестно исполняли и исполняют свой гражданский долг», — добавил замглавы муниципалитета.

Представитель муфтията Дагестана, имам села Микрах Микдад Саркаров предложил выбрать, либо отправить на учебу в медресе для получения религиозного образования одного из жителей села Каладжух. Привел примеры из Священного Писания мусульман, а также отметил особую важность религии в воспитании и нравственности молодого поколения.

Азизага Исмиханов – начальник управления ГБУ РД «Докузпаринское районное ветеринарное управление» призвал жителей села относиться со всей ответственностью к вакцинации крупного рогатого скота от различных заболеваний и призвал всячески взаимодействовать с ветеринарным управлением по этому вопросу. Так как халатность и безразличие может привести к более серьёзным последствиям.

По завершении официальной повестки схода, присутствовавшие на мероприятии граждане задали представителям района вопросы, касающиеся инфраструктуры села. В частности, были затронуты вопросы ремонта дороги ведущую в село и возобновления работ по проведению водоканала.

Марат Крымов уведомил, что данные вопросы им будут доведены до главы района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44