Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

11.03.2024 21:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов принял участие в совещании под председательством главы РД

Глава Дагестана Сергей Меликов провел еженедельное совещание по актуальным вопросам. В совещании в режиме ВКС принял участие глава Докузпаринского района Магомед Шамилов.

Среди обсуждаемых вопросов реагирование органов власти республики на обращения граждан, погашение задолженности по налоговым платежам, ведение официальных страниц органов и организаций региона в российских социальных сетях, сокращение количества объектов незавершенного строительства.

Предваряя обсуждение глава региона поблагодарил руководителей городов и районов за качественную организацию мероприятий, посвященных Международному женскому дню, внимание к многодетным семьям и близким участников СВО.

Комментируя события последних дней, глава РД отметил детский Всероссийский футбольный турнир «Кубок Каспия», посвящённый предстоящим выборам Президента РФ и поблагодарил директора РДЮСШ Минобрнауки РД Александра Маркарова за организацию спортивного праздника.

Реагирование органов власти республики на обращения граждан

Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, за прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал почти 1800 обращений.

В органы исполнительной власти направлено 775 обращений, в муниципалитеты – 415, в адрес различных ресурсоснабжающих организаций – 604 обращения.

Погашение задолженности по налоговым платежам

О погашении задолженности по налоговым платежам работниками органов власти республики проинформировал на совещании первый вице-премьер региона Руслан Алиев.

В результате принятого комплекса мер размер задолженности по указанной категории граждан с 1 июня 2023 года был снижен почти на 53 %.

Глава Дагестана поблагодарил курирующего вице-премьера за проводимую в этом направлении работу. «Оказывается, все возможно. Только начинать нужно с себя, в том числе и с работников подведомственных аппаратов и учреждений, лично с каждого представителя органов власти. Теперь это является серьезным подспорьем, которое будет поступать в доходную часть нашего бюджета и направляться на развитие республики», – отметил Сергей Меликов.

Ведение официальных страниц органов и организаций региона в российских соцсетях

О проводимой в этой части работе рассказал руководитель Минцифры РД Юрий Гамзатов.

В Дагестане 3800 организаций создали официальные страницы в российских социальных сетях и получили специальную отметку «Госорганизация».

Государственные и муниципальные органы, а также их подведомственные учреждения обязаны создать официальные страницы в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники, чтобы обеспечить население достоверной и актуальной информацией о деятельности.

Паблики должны быть соответствующе оформлены, содержать электронные формы ПОС регулярно пополняться информацией.

Глава Дагестана поручил оказать муниципалитетам всю необходимую методическую помощь и подчеркнул, что ведение официальных страниц в соцсетях – это требование федеральных органов власти, которое обязательно к исполнению. Отметим ,что наш район в этом направлении является лидером.

Сергей Меликов еще раз обратился к проблеме точечной застройки городов и теме комплексного развития территорий.

«Комплексное развитие территории должно стать основой для принятия решения о выделении земельных участков под строительство многоквартирных домов. Точка! Особенно это касается столицы. Махачкалинцы устали от этого беспредела в строительстве, и я устал вместе с ними.

Даже 2 га земли можно развивать комплексно. Должна формироваться комфортная городская среда. Что мешает, прежде чем выставить на торги участки, обсудить с общественниками, с горожанами вопрос о включении всех этих позиций?

Я всех предупреждаю: моя позиция как главы и гражданина четкая – все стройки идут только через комплексное развитие территории»,-сказал С.Меликов.

Напомнил Сергей Меликов об ужесточении требований к получению разрешений на строительство и контроля за ним.

Глава Дагестана анонсировал ввод в эксплуатацию нескольких значимых социальных учреждений.

Среди них ФОК в с.Ахты Ахтынского района и спорткомплекс в с.Эндирей Хасавюртовского района.

Намечено ввести в строй и три детских сада – в селах Миарсо Ботлихского района и Гуниб Гунибского района, а также в г.Избербаше.

Практически готовы к работе и новые дошкольные учреждения в Дербенте и в с.Маджалис Кайтагского района.

«Мероприятия эти должны быть публичными», – сказал Сергей Меликов и поручил ускорить процесс ввода в эксплуатацию всех технически готовых объектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3