Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Дербентское золотистое» - лучшее ликёрное вино России

Источник: Пресс-служба Минсельхозпрода РД

      В текущем году по результатам конкурса были определены семь лучших образцов винодельческой продукции 2017 года, в число которых вошла и продукция Дербентского коньячного комбината. Среди победителей – также вина предприятий Краснодарского края, Ростовской области, городов Севастополь и Санкт-Петербург.

       Образец «Дербентское золотистое» вино 1995 года производства АО «Дербентский коньячный комбинат» Республики Дагестан признано лучшим в номинации «Лучшее ликерное вино 2017 года».

   Накануне в с. Абрау-Дюрсо Краснодарского края в рамках VII Всероссийского Саммита виноделов прошел ежегодный дегустационный конкурс «Кубок СВВР».

    Конкурс является наиболее статусным соревнованием отечественной винодельческой продукции в России. Ежегодно в жюри конкурса входят наиболее влиятельные эксперты винного мира: энологи, сомелье, судьи международного класса, обладатели титула Master of Wine.

      В текущем году по результатам конкурса были определены семь лучших образцов винодельческой продукции 2017 года, в число которых вошла и продукция Дербентского коньячного комбината. Среди победителей – также вина предприятий Краснодарского края, Ростовской области, городов Севастополь и Санкт-Петербург.

      После церемонии награждения победителей члены конкурсного жюри и винные эксперты отметили высокий уровень производимой в России винодельческой продукции.

     «Уровень и качество российских вин растут с каждым годом. Российские вина пока еще ищут свой характер и стиль. Это работа долгая и кропотливая. Но качество и вкусовые особенности уже у многих есть. А у некоторых и своя изюминка. Среди зарубежных гостей, кстати, много фанатов именно российских вин. В том числе и я», – отметил известный специалист по винам Центральной и Восточной Европы из Австрии Даррел Джозеф.

    Отметим, церемонии открытия VII Всероссийского Саммита виноделов состоялась 14 октября. В ней принял участие министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

    Выступая на мероприятии, глава Минсельхоза отметил, что в 2017 году площадь виноградных насаждений в России достигла 90 тыс. га. В целом с 2010 года площадь виноградников по стране увеличилась в 1,5 раза, а к 2025 году – будет превышать 130 тыс. га.

  «Виноделие является одной из самых перспективных отраслей отечественной экономики. Этому способствует и географическое положение основных винодельческих регионов России, которые сопоставимы с винодельческими регионами Франции и Италии – все они находятся вблизи 45 параллели, и меры государственного стимулирования, направленные на максимальное импортозамещение», – сказал в этой связи Александр Ткачев.      

     Напомним, по итогам 2016 года валовой сбор винограда в Дагестане составил около 150 тыс. тонн (100,7% к объему 2015 года). На площади 1857 га были заложены молодые виноградники, что в полтора раза больше, чем за 2015 год. Начиная с 2013 года, в республике ежегодно закладывается почти по 2 тыс. га новых виноградников. В текущем году аграрии региона намерены убрать 167 тыс. тонн «солнечной» ягоды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14