Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В МАХАЧКАЛЕ ПРОХОДИТ ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ

Источник: http://komitet8.km.duma.gov.ru

23 октября в зале заседания Народного собрания Республики Дагестан начало работу выездное заседание комитета Госдумы по образованию и науке на тему «Вопросы повышения качества общего образования».

23 октября в зале заседания Народного собрания Республики Дагестан начало работу выездное заседание комитета Госдумы по образованию и науке на тему «Вопросы повышения качества общего образования».

В заседании принимают участие руководители Республики Дагестан, депутаты Госдумы – члены Комитета по образованию и науке, педагоги, представители законодательных и исполнительных органов власти 27 субъектов Российской Федерации.

Открыл заседание председатель Народного собрания РД Хизри Шихсаидов.

Выступая на пленарном заседании, глава Комитета ГД по образованию и науке Вячеслав Никонов подчеркнул, что вопросы общего образования очень важны и находятся под пристальным общественным вниманием. Депутат отметил, что с каждым годом в российские школы приходит все больше детей, в частности, указав на пример Дагестана. В этом году в школы республики пришло 50 тысяч первоклассников, до этого — более 30 тысяч. «Значит, нужно создавать дополнительные места и ускорять темпы строительства новых школ, которые пока еще отстают от потребностей», — резюмировал Никонов.

Рассказывая о тематике заседания, на первое место Вячеслав Никонов поставил вопросы содержания общего образования. Он напомнил, что в настоящее время идет процесс пересмотра федеральных государственных образовательных стандартов, на базе которых будут разрабатываться новые программы и создаваться учебники.

Кроме того, участникам заседания предстоит обсудить проблемы баланса изучения родных языков, культуры и русского языка, задачи физического развития и здоровья учащихся, положение малокомплектных школ, повышение качества педагогического образования.

Во второй половине дня участники заседания продолжат свою работу в рамках четырех тематических секций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2