Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свыше 220 тысяч тонн зерна отгружено через Махачкалинский морской торговый порт

Источник: http://mcxrd.ru

За девять месяцев текущего года в Иран через Махачкалинский морской торговый порт отгружено более 220 тыс. тонн пшеницы, ржи и кукурузы.

За девять месяцев текущего года в Иран через Махачкалинский морской торговый порт отгружено более 220 тыс. тонн пшеницы, ржи и кукурузы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы перевалки зерновых культур выросли почти на 30%.

 

В ММТП экспортное зерно поступает автомобильным и железнодорожным транспортом преимущественно из Краснодарского и Ставропольского краев, а также Ростовской области. До загрузки на суда оно сначала попадает в специальные емкости для временного хранения, где зерно также проверяется на качество. Махачкалинский порт располагает 12 такими емкостями по 1,5 тыс. тонн каждая. В настоящее время в ММТП организован круглосуточный режим работы зернового терминала, так как его производственной мощности (500 тыс. тонн) не хватает.

 

Отметим, что объемы экспорта зерновых через махачкалинский порт будут только расти. Это связано с рекордным урожаем 2017 года. Так, на сегодняшний день по всей России уже собрано более 127 млн. тонн зерна. По словам министра сельского хозяйства страны Александра Ткачева, подобный урожай был только в 1978 году.

 

«Будет собран рекордный урожай, может быть за всю историю России и, конечно, Советского Союза. Хочу напомнить, что подобный урожай был у нас в 1978 году – это 127 миллионов тонн, но в этом году мы этот рекорд побьем, я в этом не сомневаюсь», – сказал он, выступая 28 сентября на заседании Правительства РФ.

 

Глава аграрного ведомства также добавил, что собранный в этом году урожай зерновых позволит не только закрыть внутренние потребности в продовольственном и фуражном зерне, но и обеспечить экспортные поставки российской сельхозпродукции.

 

На сегодняшний день вывезено более 10 млн. тонн зерновых, что на 34% больше результата аналогичного периода прошлого года. При благоприятной ситуации на мировом рынке зерна Россия планирует экспортировать порядка 45 млн. тонн. В том числе прогнозируется экспорт 30 млн. тонн пшеницы, что позволит стране выйти на лидирующие позиции по экспорту этой культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5