Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы подготовки к XIX Всемирному фестивалю молодежи обсудили в Правительстве Дагестана

Источник: РИА «Дагестан»

4 октября, под руководством первого заместителя председателя Правительства Дагестана Анатолия Карибова состоялось совещание по вопросам подготовки к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов в олимпийском Сочи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

4 октября, под руководством первого заместителя председателя Правительства Дагестана Анатолия Карибова состоялось совещание по вопросам подготовки к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов в олимпийском Сочи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Было отмечено, что мероприятие, начавшись с торжественного парада делегаций в Москве, продолжится в Сочи с 14 по 21 октября. Его участниками станут более 20 тысяч молодых людей из 150 стран мира.

В рамках фестиваля на одной площадке соберутся молодые лидеры из разных сфер: представители общественных организаций, журналисты, творческая и спортивная молодежь, инженеры и IT-специалисты, организаций политических партий, предприниматели, лидеры студенческого самоуправления, ученые и преподаватели вузов, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой.

Участники совещания обсудили вопросы заключительного этапа подготовки организации и проведения региональной программы, которая стартует 14 октября в Махачкале, в день открытия Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Первый вице-премьер сообщил, что в республику ожидается приезд 50 участников-иностранцев. Региональный комитет по подготовке и проведению ВФМС Дагестана подготовил интересную и насыщенную программу на три дня, в рамках которой гостей ознакомят с культурой, традициями и кухней дагестанского народа, а также организуют им экскурсии на Сулакский каньон и крепость Нарын-Кала, где они смогут в полной мере оценить весь колорит нашего края.

«Для Дагестана эта региональная программа – отличный ресурс, который необходимо использовать на все 100 процентов. Нельзя не порадоваться тому факту, что мы являемся единственным субъектом в СКФО, который примет у себя 50 участников фестиваля со всего мира. Молодые люди из Болгарии, Литвы, Финляндии и еще десятков стран должны быть окутаны теплой атмосферой и почувствовать все наше радушие и гостеприимство. А для этого нужно проработать пошагово каждый пункт программы», – отметил Анатолий Карибов.

Как сообщил и. о. министра по делам молодежи республики Магомед Курбанов, все технические вопросы по организации республиканской части фестиваля тщательно проработаны.

«Сейчас все внимание участников сосредоточено на том, как будет представлен стенд Дагестана, где будет отображена информация о республике и ее достижениях. В частности, расскажем, как развивается молодежная политика в республике. Делегаты также примут участие в работе разных площадок форума: образовательных, дискуссионных, культурных и других», – отметил Магомед Курбанов.

В свою очередь Анатолий Карибов напомнил, что Всемирный фестиваль молодежи и студентов впервые прошел в Москве 60 лет назад и удивил весь мир своим масштабом.

«Его главная цель – объединение мирового молодежного сообщества. Представители дагестанской делегации, а также волонтеры и участники культурной программы от республики должны показать на фестивале лучшие качества дагестанской молодежи», – заключил первый вице-премьер.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5