Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

24.11.2017 16:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Визовый центр Ирана в Дагестане выдал почти 150 виз с апреля 2017 года

Источник: http://tass.ru

Ирано-дагестанский визовый центр в Махачкале с начала работы в апреле 2017 года выдал порядка 150 виз, сообщил ТАСС в пятницу руководитель цента Шамиль Гаджиев.

Ирано-дагестанский визовый центр в Махачкале с начала работы в апреле 2017 года выдал порядка 150 виз, сообщил ТАСС в пятницу руководитель цента Шамиль Гаджиев.

В центре жители Дагестана могут в упрощенном режиме получить иранские визы. "С 11 апреля 2017 года по сегодняшний день открыто 147 виз: паломнических — 56, туристических — 34, транзитных двукратных срочных — 19, транзитных срочных — 19, срочных паломнических — 10, срочных туристических — восемь, деловых — одна", — пояснил собеседник агентства.

По данным Гаджиева, ежемесячно порядка 200 человек выезжают в Иран из Дагестана, большинство из них — туристы-паломники. Также Иран посещают бизнесмены из кавказской республики и те, кто едет на лечение.

Кроме того, ежемесячно в Иран выезжают около 1 тыс. водителей большегрузов из Дагестана.

Сотрудничество Ирана и Дагестана

Представитель Республики Дагестан при торговом представительстве РФ в Иране Эмин Алиев ранее сообщил, что отдельные соглашения и меморандумы о сотрудничестве прорабатываются или уже подписаны представителями российского региона и иранских провинций.

Кроме того, представительство Дагестана при торгпредстве РФ в Иране планирует организовать перевозки контейнеров из Японии, Китая, Индии, Индонезии, Южной Кореи через иранские порты Бендер-Аббас, Амирабад в Махачкалу, а из порта столицы Дагестана — в Новороссийск и Санкт-Петербург. Договоренности о контейнерных поставках могут быть достигнуты уже в 2018 году.

В планах иранских инвесторов, по словам Алиева, также создание на территории Дагестана сельскохозяйственного предприятия по переработке риса и фармацевтического предприятия недалеко от Каспийска. Также инвесторы из республики СКФО планируют построить в Иране нефтеперерабатывающее предприятие стоимостью $17 млн.

Как сообщалось, объем экспорта из Ирана в РФ за полгода вырос на 36% и достиг $228 млн. Товарооборот по итогам прошлого года вырос более чем на 70% и превысил $2 млрд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2