Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

18.05.2017 14:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ведется активная реконструкция парка «Ак-Гель»

Одно из любимых мест отдыха для жителей города Махачкалы, является парк – «Ак-Гель».  Уже много лет парк нуждался в полном обновлении, а именно в создании лучшей инфраструктуры, последних дизайнерских решений, санитарных условий, зеленых участков.

Своего рода перезагрузка парка уже началась. В настоящее время силами столичных властей и инвесторов проводятся масштабные работы по реконструкции. Проводятся коммуникации, сажаются деревья, цветы. Активное участие в таких масштабных мероприятиях принимают работники МУП «Горзеленхоз». В парке в буквальном смысле  кипит жизнь: специалисты по озеленению, садовники и ландшафтные дизайнеры, специалисты по освещению делают всё возможное, чтобы создать настоящий райский уголок.

Главный агроном МУП «Горзеленхоз» Сулейман Далиев рассказал, что в течение месяца горзеленхозовцы трудятся на территории парка. Сажают деревья, цветы, укладывают рулонный газон. На сегодняшний день в работах задействованы около 60 работников МУП «Горзеленхоз».

– Специалисты подобрали те растения, которые лучше всего подходят именно под климат и природные условия нашего города, а также хорошо чувствуют себя в условиях загазованности, более долговечны, – отметил Далиев.

Агроном участка №3 МУП «Горзеленхоз» Луиза Ибрагимова подробно рассказала, какие именно сажают цветы.

– Здесь есть и многолетние цветы, и однолетние. Уже посадили георгины, петунии, гвоздики, бархатцы и многие другие виды. Мы сами делаем клумбочки, разрабатываем схемы и рисунки для дальнейшей посадки. Часть цветов привезли из Москвы, часть из Нальчика. При посадке мы еще и удобряем почву, чтобы цветы хорошо росли, также проводим систематический полив, – рассказала Ибрагимова.

Руководитель компании «Долина Роз» Ильяс Саидов сообщил, на сегодня в парке посажено более 300лиственных деревьев – клены, дубы, березы, также будут посажены хвойные – более 800 пород  и кустарниковые. Цветов посажено более 100 тысяч. Кроме того, посажены растения в единственных экземплярах (более 10 видов), которые были специально привезены из других стран. Это, в частности, бонсаи(небольшие деревья разных форм). Такжепривезено более 6 тысяч квадратных метров газонной травы. Саидов проинформировал, что на сегодняшний день завершены работы по созданию системы автополива с привлечением московских специалистов и использованием европейского оборудования и материалов.

– Исходя из климатических условий нашей республики, мы пришли к тому, что безавтополивного оборудования здесь нет жизни растениям. Поэтому по всему парку мы провели эту систему, и пока у нас есть вода, растения будут расти и цвести, – говорит Саидов.

Отметим, что согласно проекту реконструкции парка предусмотрена и замена плиточного покрытия. Эту работу будут также будут проводить столичные власти вкупе с инвесторами.

 Бизнесмен Магомед Курбанов уверенно заявляет, что в скором будущем парк станет не только местом отдыха, но и главной достопримечательностью Махачкалы. Курбанов рассказал, что уже начата работа по замене плиточного покрытия. На сегодняшний день около двух тысяч квадратов новой плитки уложено, всего будет заменено около 18 тысяч квадратов плиточного покрытия.  Разработан проект установки наружного освещения, закуплены современные фонари. Также закуплены трансформатор и генераторы для освещения стоимостью порядка 5 млн рублей. Кроме того, Курбанов проинформировал, что в рамках реконструкции полностью будет обновлена береговая линия набережной озера Ак-Гель, также появятся различные арт-объекты и детская площадка.

Напомним, все работы в парке будут завершены до 1 сентября текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18