Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

24.05.2017 16:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алимы Дагестана определили дату месяца Рамазан в 2017 году

Было принято решение первым днем месяца Рамазан считать 27 мая.

21  мая председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов принял участие в собрании алимов республики, которое состоялось в административном здании при Центральной джума-мечети г. Махачкалы. На повестке дня стоял вопрос определения начала месяца Рамазан в соответствии с нормами шариата. В мероприятии приняли участие представители Муфтията РД и богословы республики.

Ответственный представитель муфтията по процедуре определения начала месяца Рамазан Муслим Омаров дал аналитическую справку по теме, основанную на анализе источников по мусульманскому праву и трудов ученых по астрономии. 
В своих выступлениях богословы подчеркнули важность объединения мусульман Дагестана в обсуждаемом вопросе, и необходимость применения в определении даты начала и окончания месяца поста современные технологии и мнения авторитетных ученых исламского мира прошлого и современности, а также достоверные источники по этому вопросу. 
По итогам совещания совет алимов пришел к мнению, что в вопросе определения времени начала и окончания месяца поста нужно полностью положиться на мнение назначенного муфтием ответственного по данной процедуре Муслима Омарова, признав его компетентность в данном вопросе и согласившись принять озвученное им решение. 
Было принято решение первым днем месяца Рамазан считать 27 мая.

Подводя итог совещания, Магомед Абдурахманов выразил удовлетворение тем, что все богословы пришли к единому мнению, потому что прежняя рассогласованность приводила ко многим неудобствам, в том числе и к тому, что объявленный в республике выходной день в некоторых районах часто не совпадал с днем праздника. Он передал алимам слова приветствия от Главы РД и выразил благодарность за всю ту работу, которую они проводят в республике. 
Абдурахманов призвал богословов и впредь быть едиными в вопросах, которые могут внести раскол в общество, и содействовать миру и согласию в мусульманской умме республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19