Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

26.05.2017 11:08 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе РД обсудили вопросы предстоящего хаджа и религиозного образования

24 мая состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Дагестан под председательством заместителя председателя республиканского Правительства Рамазана Джафарова. 

На обсуждение были вынесены два вопроса: организация и проведение паломничества мусульман республики в 2017 году; ситуация в сфере религиозного образования в Республике Дагестан и меры по оптимизации системы религиозного образования.

По первому вопросу с докладами выступили председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов и генеральный директор ООО «Марва-тур» АсбегХабибов.

В своем выступлении председатель  Дагкомрелигии рассказал об итогах хаджа2016 года и проинформировал о ходе подготовки к сезону хаджа в 2017 году. В частности, он отметил, что для Дагестана на 2017 год выделено 6000 мест. Перевозка паломников в КСА будет осуществляться в период с 16 по 25 августа 2017 года, а обратный вылет — с 6 сентября по 16 сентября 2017 года.

«Дагкомрелигия осуществляет общую координацию деятельности служб и ведомств, задействованных в организации хаджа. Мы, как и все другие службы, несем ответственность за наших паломников, за благополучное совершение ими одного из обязательных столпов ислама. Поэтому во избежание случаев мошенничества со стороны недобросовестных лиц, хочу обратить внимание на то, чтобы организаторы хаджа проинформировали население о необходимости оформления выезда только через аккредитованного для организации хаджа в 2017 году в Республике Дагестан туроператора ООО «Марва Тур»" – сказал М. Абдурахманов.

В завершении своего выступления он обратился ко всем, кто задействован в организации и проведении паломничества мусульман, с просьбой сделать все от них зависящее для обеспечения максимально комфортных условий для паломников.

Генеральный директор ООО «Марва-тур» АсбегХабибовпроинформировал, что стоимость путевок на хадж в 2017 году немного повысилась из-за изменения стоимости услуг принимающей стороны (КСА). "В частности, увеличилась  стоимость размещения паломников в палаточном  городке  Мина, в Арафа и Муздалифа, а также подорожала автобусная перевозка по этому маршруту. Стоимость тарифов на вышеперечисленные услуги возросла от 100 до 300 процентов, что способствовало увеличению стоимости хаджа на 400 долл. Но, несмотря на такое увеличение цены в долларах, конечная стоимость в рублях не сильно возросла, так как стоимость доллара относительно прошлого года сейчас ниже. В итоге хадж стал дороже всего на 5 – 10 тыс. рублей относительно цены прошлого года", — подытожил А. Хабибов.

Он также проинформировал о том, что первые заявки на отправку в хадж от паломников туроператор начал принимать уже в ноябре 2016 года. "На данный момент нами обработано уже 4,5 тыс. заявок, что является своего рода рекордом за всю историю работы компании. Для сравнения, в прошлом году на этот период (на 24 мая) было принято 1487 заявок, что в три раза меньше той активности, которую фиксируем в текущем году. И мы убеждены, что квота в 6000 мест будет недостаточна для Дагестана, как и в прошлом году», — заметил он.

АсбегХабибовпоблагодарилКомитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, Муфтият РД, ответственные федеральные и республиканские министерства и ведомства за активное участие и помощь в организации хадж-кампании мусульман Дагестана.

Еще одним положительным новшеством в организации хаджа является идея организовать сбор паломников не в аэропорту, что являлось большой нагрузкой на службы аэропорта, а на территории города, откуда на автобусах, группами, уже без сопровождающих родственников, паломники будут доставляться в аэропорт.

По второму вопросу выступил ректор Дагестанского гуманитарного института МурадШафиев и заместитель Дагкомрелигии Расул Гаджиев.

Ректор ДГИ рассказал о том, что вуз успешно прошел процедуру государственной аккредитации по направлению подготовки бакалавров «Теология» и первым в России – по подготовке магистров по данному направлению. Также ДГИ входит в Совет по исламскому образованию России, который занимается вопросами исламского образования на федеральном уровне.

"ДГИ с февраля 2015 года является участником федеральной Комплексной программы содействия развитию сферы религиозного образования и работает над реализацией Плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама», — проинформировал М. Шафиев. С момента участия в этой программе вузом проделана большая работа: более 800 религиозных деятелей, имамов, преподавателей исламских вузов и медресе прошли курсы повышения квалификации, в том числе в Пятигорском государственном университете; проведено 6 конференций всероссийского и регионального уровней по обсуждению проблем возрождения традиционной богословской школы и современного состояния теологического образования в России с участием представителей академического сообщества ведущих вузов страны, изданы учебные пособия, которые используются участниками вышеназванной программы в процессе подготовки теологов по всей стране.

Заместитель председателя Дагкомрелигии Расул Гаджиев рассказал о ситуации в сфере религиозного образования в республике и мерах по оптимизации системы религиозного образования. 

По итогам совещания вице-премьер Рамазан Джафаров дал ряд поручений всем ведомствам и службам, задействованным в организации и проведении хаджа. Аналогичные поручения были озвучены и в адрес профильных ведомств, отвечающих за развитие религиозного образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5