Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдусамад Гамидов и руководитель «Фонда развития моногородов» провели совещание

Источник: http://www.e-dag.ru/

     20 июля Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов вместе с генеральным директором НО «Фонд развития моногородов» Ильей Кривоговым осмотрели строящиеся в рамках проекта по созданию промышленной площадки «Уйташ» объекты инженерной инфраструктуры индустриального парка «КИП Пром Каспий», а также ознакомились с ходом реализации инвестиционных проектов ООО «Завод строительных материалов» и АО  «Завод им. Гаджиева».

     20 июля Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов вместе с генеральным директором НО «Фонд развития моногородов» Ильей Кривоговым осмотрели строящиеся в рамках проекта по созданию промышленной площадки «Уйташ» объекты инженерной инфраструктуры индустриального парка «КИП Пром Каспий», а также ознакомились с ходом реализации инвестиционных проектов ООО «Завод строительных материалов» и АО  «Завод им. Гаджиева».

     А затем проводилось совещание, на котором Абдусамад Гамидов выразил признательность руководителю Фонда за внимание к республике и поддержку в развитии монопрофильных городов Дагестана.  На совещании участники подробно остановились на проделанной работе и разобрали еще нерешенные вопросы.

    — «Сегодня мы обсудим проблемы, что сделано и что предстоит сделать. Очень важно, что мы вошли в эту программу по моногородам, так как создание инфраструктуры для инвестпроектов имеет большое значение. Мы только что были на приеме у Главы республики и доложили о проводимой работе. Рамазан Гаджимурадович подчеркнул значимость проекта и заверил, что все обязательства со стороны республики будут выполнены. Основной упор у нас на инвесторов, которые тоже не должны нас подводить. По заводу строительных материалов были проблемы, связанные с бывшим руководством предприятия», — отметил Абдусамад Гамидов.

      - «С Главой Дагестана мы подробно обсудили проект. Отрадно, что руководитель республики не только беспокоится о том, что происходит с проектом, но и реально знаком с деталями. У меня сложилось впечатление, что, несмотря на определенные трудности, которые у нас есть, проект будет реализован. Мы приехали в расширенном составе со специалистами в технической части, так как находимся в фазе завершения строительства. Для нас важны элементы контроля госфинансов. Без этого мы не можем реально оценить то, что мы делаем. В таком случае будут найдены не только недостатки, но и решения, в результате которых проект станет лучше», — отметил Иьля Кривогов.

    По словам  руководителя ГКУ РД «Дирекция по моногородам Республики Дагестан» Акима Ханвердиева, в настоящее время полным ходом ведутся работы по строительству всей необходимой инфраструктуры.

     Также было отмечено, что в рамках реализации проекта «Техническое перевооружение и расширение заготовительного производства АО «Завод им. Гаджиева» планируется выпуск высококачественной, технологически сложной, наукоемкой продукции. Стоимость проекта составляет 600 млн рублей. В его рамках планируется создать 570 постоянных рабочих мест. Комплекс состоит из трех заводов: по производству керамического кирпича; газобетонных блоков; сухих строительных смесей и извести. Очень важной задачей проекта также является освобождение городской среды от промышленного производства. Это будет осуществлено за счет переноса завода им.Гаджиева за пределы Махачкалы. 

     «Первый этап реализации проекта уже завершен: полностью приобретено и поставлено оборудование по производству кирпича, сухих смесей и газобетона, оплачена и идет поставка оборудования по извести, приобретена спецтехника. В этом году ожидается запуск заводов по производству кирпича и сухих строительных смесей, газобетонных блоков и извести. Конечно, трудности возникают. Надо с ними справляться, тем более что вся необходимая помощь со стороны руководства Фонда имеется»,– отметил в завершение Абдусамад Гамидов.

     Индустриальный парк «КипПромКаспий» площадью 132 га, прежде всего, создан в целях улучшения социально-экономического положения моногорода Каспийск.

      На его территории реализуются 2 инвестиционных проекта: «Создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск», инициатор которого является ООО «Завод строительных материалов» и «Техническое перевооружение и расширение заготовительного производства ОАО «Завод им. Гаджиева» по инициативе ОАО «Завод им. Гаджиева».

       В целом создание инженерной инфраструктуры инвестиционной площадки производственного типа «Уйташ» начато в 2016 году. Цель проекта — строительство или реконструкция объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов в монопрофильном муниципальном образовании городе Каспийск. На его реализацию планируется затратить более 669 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17