Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Магарамкентском районе Дагестана растет число сельскохозяйственных кооперативов

Источник: http://mcxrd.ru/

В последние несколько лет селькохозяйственное производство Магарамкентского района имеет устойчивую тенденцию к росту.

    Развитие агропромышленного комплекса является одним из приоритетных направлений экономики республики и района.

В последние несколько лет селькохозяйственное производство Магарамкентского района имеет устойчивую тенденцию к росту.

    В Магарамкентском районе создано три сельскохозяйственных потребительских кооператива.

     СПоК «Агрологистик» в с. Гапцах занимается выпуском тары. По словам одного из десяти пайщиков кооператива Халифы Султанова, заказы на производимые здесь одно-, двух- и трехдощечные ящики поступают из соседних районов республики и даже из Азербайджана. А используемая в СПоКе технология дает возможность в день производить от 300 до 1000 ящиков.

     СПоК «Опторгснаб» в с. Оружба занимается реализацией картофеля элитных сортов «Импала», «Ред Скарлет» и «Гала». А СПоК «Дары Юждага» в с. Мугерган наладил процесс закупки у сельхозтоваропроизводителей муниципалитета продукции и дальнейшей ее реализации на региональных рынках и сетях магазинов Центральной России.

     «Создание СПОКов во многом облегчает труд сельхозтруженика. Кроме того, начиная с нынешнего года, министерство сельского хозяйства выделяет субсидии для дальнейшего развития производства. А это неплохое подспорье», – отметил глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов, комментируя процесс развития сельхозкооперации в муниципалитете.

     Для действующих СПоКов Министерством сельского хозяйства и продовольствия Дагестана предусмотрена грантовая поддержка в размере до 70 млн. рублей. В общей сложности кооперативы республики могут претендовать на господдержку в размере около 105 млн. рублей. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5