Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первого сентября в Дагестане в новые школы пойдут более четырех тысяч школьников

Источник: http://www.dagminobr.ru

Новые общеобразовательные организации откроются первого сентября в трех городах и восьми районах республики. Обучаться в них будут более четырех тысяч школьников.

Новые общеобразовательные организации откроются первого сентября в трех городах и восьми районах республики. Обучаться в них будут более четырех тысяч школьников.

Одна из самых крупных школ, рассчитанная на 1224 места, откроется в г.Каспийске. Образовательное учреждение построено в рамках реализации программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы». Строительство школы было начато в марте 2016 года, и сегодня это школа площадью 32 тысячи квадратных метров, оборудованная и оснащенная самым современным оборудованием, с двумя плавательными бассейнами, двумя спортивными залами для разных видов спорта. «Строительство этой школы позволило нам разгрузить трехсменную школу города. Сама новая школа будет функционировать в односменном режиме. Преподавательский состав уже сформирован», — рассказал министр образования и науки РД Шахабас Шахов.

Большая современная школа откроется и в столице Дагестана, в микрорайоне «Ак-Гель». Здесь будут обучаться более 800 школьников. «Школа очень красивая и большая. Просторные светлые классы, современное оборудование. Дети просто в восторге. Говорят, что в такой школе хочется учиться только на отлично», — делятся родители будущих воспитанников новой школы.

Тысячу ученических мест обеспечит новая школа в г.Хасавюрте. Помимо этого, по словам начальника местного Управления образования Руслана Ибрагимова, дополнительно 150 мест обеспечит новый корпус школы № 9, открытие которого также состоится первого сентября.

«За последние четыре года в Дагестане построено более 30 новых школ. Такими темпами и в таком масштабе строительство образовательных организаций в Дагестане не велось последние 20 лет. Несмотря на это, нам все еще не удалось ликвидировать трёхсменный режим обучения в школах. Городские школы перегружены, а найти свободную территорию для строительства новых школ в городах становится все сложнее и сложнее. Помимо этого, ситуация осложняется высокими демографическими показателями и интенсивной внутренней миграцией из села в город», — отметил министр Шахабас Шахов.

Активными темпами строительство новых общеобразовательных организаций ведется и в районных муниципалитетах республики. Более 500 дополнительных ученических мест обеспечит новая школа в Буйнакском районе и более 300 – в Кайтагском районе. Также двери новых школ первого сентября откроются и для школьников Гергебильского, Магарамкентского, Табасаранского, Тарумовского, Цумадинского и Хивского районов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3