Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В VI Дагестанской книжной ярмарке «Тарки-Тау» примут участие издательства из 6 стран

Источник: РИА «Дагестан»

Шестая Дагестанская книжная ярмарка «Тарки-Тау» пройдет с 21 по 23 сентября в Национальной библиотеке РД им. Расула Гамзатова. Гостями мероприятия станут представители 25-ти издательств из шести стран.

Шестая Дагестанская книжная ярмарка «Тарки-Тау» пройдет с 21 по 23 сентября в Национальной библиотеке РД им. Расула Гамзатова. Гостями мероприятия станут представители 25-ти издательств из шести стран.

Об этом в рамках пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» журналистам сообщили члены оргкомитета книжной ярмарки: писатель Саид Ниналалов, куратор проекта Марат Гаджиев и руководитель пресс-службы ДГУ Жемилат Ибрагимова.

По словам Марата Гаджиева, в нынешнем году проект «Тарки-Тау» стал международным. Так, на мероприятие приедут гости из Казахстана, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Словении и Сербии. 

«Начиная с прошлого года, мы включены в список крупных региональных ярмарок России. На нашу очередную книжную ярмарку приедет целая делегация писателей и литературных критиков. Ожидается и приезд Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Он посетит павильоны и встретится с книгоиздателями. Для нас это большой шаг вперед», – сказал Гаджиев.

Рассказывая о программе книжной ярмарки, Саид Ниналалов отметил, что программа разделена на три блока: дни национальной, современной и детской литературы. Планируется проведение круглых столов, мастер-классов, презентаций, а также встречи с гостями – писателями и критиками.

«В Дагестане отсутствует книжная критика. Для обсуждения этой проблемы на ярмарке пройдет встреча с главным редактором сайта “Горький медиа” Константином Мичиным. Он расскажет о том, как проходит книжная критика в других регионах и как это сказывается на авторах. Без нормальной критики у наших писателей небольшие шансы продвинуться вперед», – поделился Саид Ниналалов.

Писатель также сообщил, что планируется проведение круглого стола по теме: «От подстрочника к переводу», где дагестанским авторам расскажут о том, как выйти на Всероссийский уровень. Кроме того, пройдут конференции: «Работа на международном рынке авторских прав: навыки и предложения» и «Современное литературное пространство: интернет и книга».

По словам Саида Ниналалова в рамках ярмарки состоятся выставки: «Неизвестный прекрасный Дагестан» Ивана Казарезова, экспозиция картин народного художника Кабардино-Балкарии Сияры Аккизовой и ретроспективная выставка к 80-летию художника Камиля Чутуева. 

Помимо этого, будет работать «Открытый микрофон», где желающие смогут продекламировать как произведения известных поэтов и прозаиков, так и свои собственные работы. Также в рамках книжной ярмарки пройдет отборочный этап Чемпионата России по чтению вслух «Открой рот».

Кроме того, организаторы сообщили, что на книжной ярмарке состоится конкурс на выявление лучших книг в 10 номинациях: «Гран-при», «Лучшая книга Тарки-Тау», «Лучшая книга – поэзия», «Лучшая книга – проза», «Лучшая книга для детей и юношества», «Лучшая книга по переводам», «Лучший художественный проект», «Лучшая книга на языках народов Дагестана», «Лучшая научная книга» и «Народное Голосование». Председателем жюри выступит публицист Борис Куприянов. 

Отметим, ярмарка «Тарки-Тау 2017» посвящена 100-летию со дня рождения ученого, искусствоведа и художника Парука Дебирова. Организаторами мероприятия выступают министерство печати и информации РД, министерство культуры РД, Национальная библиотека республики им. Р. Гамзатова, Ассоциация книгоиздателей России, Дагестанский филиал РФК, Издательство «Кавказский экспресс» и ООО «РА “Реклама Кавказ”».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1