Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республика Дагестан и всероссийский Центр стратегических разработок начали реализацию соглашения в сфере сельского хозяйства

Источник: http://mcxrd.ru

20 сентября в г. Махачкале стартовала реализация соглашения между Республикой Дагестан и Центром стратегических разработок.

 

20 сентября в г. Махачкале стартовала реализация соглашения между Республикой Дагестан и Центром стратегических разработок.

 

Напомним, 18 июля, в г. Москве состоялось подписание соглашения между Республикой Дагестан и Центром стратегических разработок в области пространственного развития. Свои подписи под документом поставили Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и президент ЦСР Павел Кадочников. Стороны договорились, что на первом этапе сотрудничества усилия будут направлены на поддержку сельского хозяйства, а также на комплексное развитие инфраструктуры городских агломераций и на развитие финансового сектора республики. В частности, в аграрном секторе акцент планировалось сделать на предложениях по созданию перерабатывающих предприятий, в том числе на основе агропромышленных парков, и на совершенствовании каналов продвижения производимой продукции.

 

В рамках этих договоренностей накануне в столице Дагестана прошел семинар-совещание по вопросам формирования конкурентоспособных производственных цепочек в АПК республики.

 

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Темирлан Шабанов, заместитель Председателя Правительства РД Билал Омаров, генеральный директор ОАО «Гипрогор» Михаил Грудинин, директор фонда «ЦСР-Регион» Ксения Нарицкая, эксперт фонда «ЦСР-Регион», руководитель проекта по развитию АПК Республики Дагестан Михаил Смирнов, руководитель административной группы по реализации проектов РД фонда «ЦСР – Регион» Сергей Беседин, а также главы ряда муниципальных образований республики.

 

В ходе семинара Ксения Нарицкая отметила, что основной задачей на сегодняшний день является анализ цепочек производства сельскохозяйственной продукции. По ее словам, необходимо понять, какие именно проблемы не дают развиваться производственным цепочкам активнее и быстрее.

 

«Следует делать упор именно на переработку и повышение добавленной стоимости сельскохозяйственной продукции, то есть увеличивать доходность этого вида экономики. Центром стратегических разработок был сделан обзор по сельскому хозяйству, который показал, что развитие в Дагестане мелкого фермерства и перерабатывающих мощностей в форме кооперации могли бы помочь небольшим хозяйствам производить и перерабатывать продукцию», – сказала она.

 

Представитель ЦСР также добавила, что в течение двух месяцев специалистами фонда будут разработаны предложения по тем направлениям, которые можно реализовать в качестве инвестиционных проектов.

 

В свою очередь Михаил Грудинин подчеркнул необходимость провести анализ «узких мест», которые мешают развиваться сельскому хозяйству.

 

«Они лучше всего вычисляются полевым образом – на установочных и кустовых совещаниях. Ключевая задача на сегодня – сформировать набор проектов, которые позволят расширить узкие места и определить точки роста», – заявил он.

 

Михаил Смирнов, выступая на мероприятии, отметил, что нужно подходить к проблеме производственных цепочек не с точки зрения интересов быстро реализуемых проектов, а с точки зрения достижения долгосрочного результата.

 

«Мы хотим, чтобы уже сейчас были заявлены проекты, которые будут иметь экономическое обоснование. Нужно собрать всю необходимую информацию, аргументируя, почему те или иные производственные цепочки нужно развивать и поддерживать именно в заявленном объеме», – сказал представитель ЦСР.

 

В рамках совещания также были рассмотрены основные цели и этапы проекта по формированию конкурентоспособных производственных цепочек в ключевых сферах АПК Дагестана. Так, первый этап представляет собой анализ динамики развития ключевых отраслей АПК республики. На втором этапе предполагается исследование основных производственных цепочек. Третий этап предусматривает выработку системы мероприятий по развитию отдельных производственных цепочек в ключевых отраслях агропромышленного комплекса.

 

Отметим, что обсуждение данного вопроса продолжится уже на этой неделе в рамках «кустовых» совещаний с представителями ЦСР и администраций муниципальных образований Дагестана.

 

Напомним, что Центр стратегических разработок был создан в 1999 году по инициативе будущего Президента Российской Федерации Владимира Путина как площадка для разработки программы развития на ближайшее десятилетие. Весной 2016 года ЦСР по поручению Президента приступил к разработке новой стратегии развития России до 2024 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3