Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

22.09.2017 11:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рамазан Абдулатипов наградил фотографа Магомеда Чутуева почетным знаком «За любовь к родной земле»

Источник: Управление Администрации Главы и Правительства РД по информационной политике

21 сентября Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов наградил известного дагестанского фотографа Магомедкамиля Чутуева почетным знаком республики «За любовь к родной земле». 

21 сентября Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов наградил известного дагестанского фотографа Магомедкамиля Чутуева почетным знаком республики «За любовь к родной земле». Это произошло в ходе открытия VI дагестанской книжной ярмарки «Тарки-тау 2017».

Соответствующий Указ был подписан 20 сентября. «За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить почетным знаком Республики Дагестан «За любовь к родной земле» Чутуева Магомедкамиля Аминовича – члена Общероссийской общественной организации «Союза журналистов России», – говорится в документе.

Магомедкамиль Чутуев стоит у истоков дагестанской художественной и документальной фотографии. Более 50 лет для многих поколений фотографов и журналистов он высокопрофессиональный многожанровый мастер-фотограф и авторитетный фотокорреспондент член Союза Журналистов России с 1963 года. Его высокохудожественные снимки и фоторепортажи сотни раз публиковались на страницах всех республиканских и многих центральных газет и журналов, а также в различных книгоизданиях.

Творчество Магомедкамиля Чутуева стало классикой дагестанской фотографии, воплотившей высокие эстетические ценности, вошло в сокровищницу национальной культуры Республики Дагестан.

Магомедкамиль Чутуев создал бесценную коллекцию пейзажей, хронику исторических событий, памятников природы, архитектуры, географии и этнографии. Особо в его творчестве стоят портреты людей труда и женские образы, где он предстает мастером психологического портрета, передавая точно внутренний мир, индивидуальность, эмоциональный настрой, нрав и типаж натуры.

Фотограф многие годы плодотворно сотрудничает с дагестанскими музеями и республиканскими обществами охраны памятников и природы, проводя огромную фотоработу по сохранению и пропаганде памятников истории, природы, бесценных музейных экспонатов. Фотоархив Магомедкамиля Чутуева насчитывает десятки тысяч фотографий и негативов, которые с каждым годом приобретают всё большую художественную и историческую ценность для общества.

Фотоискусство и фотожурналистика Магомедкамиля Чутуева всегда востребованы и оценены обществом. Его работы и деятельность удостаивались высших наград на многих конкурсах и фотовыставках. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Дагестан», он лауреат премий «Золотое перо» и «Золотой орел», награжден золотой медалью международного Всемирного «Фонда Шамиля», многими ведомственными и общественными наградами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4