Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Повестку дня предстоящей сессии обсудили на расширенном заседании президиума дагестанского парламента

Источник: РИА «Дагестан»

На предстоящей двенадцатой (сентябрьской) сессии парламент Дагестана рассмотрит тридцать девять вопросов.

На предстоящей двенадцатой (сентябрьской) сессии парламент Дагестана рассмотрит тридцать девять вопросов. Об этом стало известно сегодня, 26 сентября, в ходе заседания Президиума Народного Собрания республики под руководством спикера регионального парламента Хизри Шихсаидова.

Было отмечено, что сессия начнется с депутатской «разминки», в рамках которой выступят представители парламентских фракций. Далее будут рассмотрены кандидатуры мировых судей на судебные участки Кировского района Махачкалы и города Каспийска.

В рамках «правительственного часа» будет заслушан доклад о ходе реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал». Выступая на заседании Президиума, куратор проекта, первый вице-премьер регионального Правительства Анатолий Карибов отметил, что в рамках направления «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий»  в 2017 году в медучреждениях было начато внедрение электронной медицинской карты пациента.

«Кроме того, была внедрена информационная система автоматизированной службы скорой медицинской помощи с использованием спутниковой системы навигации ГЛОНАСС, а также проведено обучение медперсонала использованию информационных систем в своей деятельности и обеспечения защиты информации. Отмечу, в состав Республиканской медицинской информационной системы входит модуль “Электронная медкарта региона”, на текущий момент открыто 873 тыс. 669 электронных медкарт, из них в прошлом году – более 222 тысяч, за 8 месяцев 2017 года – 67 тыс. 756», – сообщил он.

Анатолий Карибов также проинформировал о том, что в рамках направления стратегического развития РФ «Образование» в Дагестане реализуется два приоритетных проекта: «Создание современной образовательной среды для школьников в РД» и «Доступное дополнительное образование для детей».  Первый вице-премьер отметил, что в настоящее время идет строительство трех школ в Махачкале: в микрорайоне «Эльтав» на 804 места, по проспекту Аметхана Султана – на 804 места и блок-пристройки к школе № 10 на 604 места.  

Что касается реализации проекта «Доступное дополнительное образование для детей»,  то, по словам первого зампреда, его целью является обеспечение к 2020 году охвата не менее 73% детей в возрасте от 5 до 18 лет качественными дополнительными общеобразовательными программами. В настоящее время достигнуто примерно 67%. «В рамках этого же проекта разрабатывается проект создания детского технопарка “Кванториум” и так далее», – сообщил Карибов, добавив, что все это позволит повысить качество детского дополнительного образования.

Говоря о реализации проекта «Новое качество образования», он рассказал, что здесь достигнуты хорошие результаты, в частности, в вопросах, связанных с достижением прозрачности сдачи ЕГЭ. Кроме того, значительно увеличилось количество «высокобалльников».

«Кроме того, мы будем проводить рейтингование школ, то есть будет так называемый “топ школ”. Особое внимание в рамках проекта уделяется и сельской школе. Помимо этого, для работы с одаренными детьми в республике создан центр “Сириус-Альтаир”. В этом году были проведены 4 смены центра. Отдельное внимание также уделяется реализации мероприятий в направлении поддержки и образованию детей с особыми образовательными потребностями», – рассказал Карибов.

Первый зампредседателя Правительства затронул вопрос и о содействии занятости инвалидов. Он сообщил, что в республике на сегодняшний день более 179 тысяч инвалидов, из них работают около 40 тысяч. Карибов отметил, что в 2017 году поставлена задача обеспечить занятость 25% инвалидов трудоспособного возраста.

Отвечая на вопрос спикера республиканского парламента о том, какие проблемы в сфере здравоохранения сегодня преобладают в регионе, Анатолий Карибов констатировал, что основным является рост смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Карибов отметил, что ситуация в этих сферах сможет измениться в лучшую сторону благодаря созданию Диагностического центра кардиологии, а также после завершения строительства центра «Гамма-нож» для онкобольных.  Также среди проблем было названо сохранение достаточно высокого числа туберкулезных больных.

Комментируя доклад в части строительства образовательных учреждений, Хизри Шихсаидов подчеркнул, что объекты нужно сдавать в срок. Кроме того, отметил спикер парламента, существует проблема того, что в республике выпускники – медалисты почему-то получают плохие результаты на ЕГЭ. Хизри Шихсаидов отметил, что в данном вопросе нужно провести полноценный анализ с участием представителей профильного ведомства.

Также спикер регионального парламента обратил внимание на то, что этим летом многие детские лагеря не были готовы к сезону и заявил о необходимости вовремя подготовить их к будущему сезону, чтобы дети смогли полноценно и качественно отдохнуть.

«Следует обратить больше внимания и на развитие нынешней молодежи. Часть молодежи в нашей республике не задействована в общественной жизни, они не знают, что такое молодежная политика. Эту часть нужно вовлекать в общественно-политические процессы, работать с ними», – подчеркнул председатель Народного Собрания республики.

В рамках обсуждения также был затронут вопрос обеспеченности образовательных учреждений учебниками. Было отмечено, что необходимо, чтобы все школы получали учебники вовремя и родителям не приходилось приобретать их за свой счет.

Первый вице-спикер Сайгидахмед Ахмедов в свою очередь попросил к сессии конкретизировать сведения о результатах обсуждаемого приоритетного проекта. Он подчеркнул, что необходимо предоставить конкретные результаты в сравнении с предыдущими периодами по каждому направлению приоритетного проекта. Это, по словам первого зампреда парламента, позволит яснее понять, каких целей удалось достигнуть на сегодняшний день.

О проекте закона РД «Об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан за 2016 год» в своем выступлении рассказал министр финансов региона Юнус Саадуев. Он сообщил, что общий объем доходов республиканского бюджета определен в сумме 94,2 млрд рублей, исполнение составило 89,9 млрд рублей, это 100,2% (без учета продажи газовых сетей). 

«Что касается собственных налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета, то они поступили в сумме 25 млрд 229 млн рублей, что на 3,5 млрд рублей больше, чем за 2015 год, рост составил 116%. Поступления налоговых доходов составили 24 млрд 338 млн рублей, назначение – 99,1%. Налоги в общем объеме фактических поступлений составили 97% , в том числе наибольший удельный вес приходится на налог на доходы физических лиц – 34,6%. За прошлый год по администрируемым УФНС России по Дагестану налогам и сборам обеспечено поступление в республиканский бюджет 17 млрд 712 млн рублей, что на 1,8 млрд рублей больше, чем за 2015 год», – доложил министр.

Юнус Саадуев констатировал, что исполнение бюджетных назначений обеспечено по большинству видов налогов, в том числе по налогу на прибыль организаций – 103%, по акцизам на ГСМ – 104,4%, транспортному налогу – 159,2%. Неисполнение плановых назначений сложилось по налогу на доходы физических лиц – 94% и акцизам на алкоголь – 86,8%.

«Кроме того, в минувшем году в рамках бюджетных назначений мы произвели заимствование кредитов в общей сумме 6 млрд 605 млн рублей, из которых 3 млрд 276 млн рублей – из федерального бюджета и 3 млрд 328 млн – коммерческие кредиты. За этот же период погашено долговых обязательств Республики Дагестан в общей сумме 7 млрд 882 млн рублей, из которых 3 млрд 276 млн – перечислено федеральному бюджету, 4 млрд 460 млн рублей – ОАО “Сбербанк России” и 145 млн рублей – досрочно погашено ОАО “Россельхозбанк”. Объем долговых обязательств на 1 января 2017 года был снижен по сравнению с уровнем 2016 года на 1 млрд 287 млн рублей и составил 15 млрд 749 млн рублей», – доложил министр, добавив, что размер госдолга не превышает ограничений, установленных бюджетным законодательством.

Содокладчиками по данному вопросу выступили председатель Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исхаков и глава региональной Счетной палаты Билал Джахбаров.

Продолжая обсуждение итогов исполнения бюджета, первый вице-премьер Правительства Дагестана Рамазан Алиев отметил, что говоря о ВРП, стоит заметить, что поставлена задача – удвоить его налоговую составляющую на 10%.

«Дагестан является промышленным регионом, при наличии ВРП 5-7% в промышленности, мы налогов получаем 30-35%. То есть, если мы увеличиваем долю промышленности ВРП, то через пару лет республика сможет жить без дотаций. Говоря о ситуации по виду деятельности “строительство”, мы видели, что с 2013 – 2014 года средняя налоговая нагрузка по этому виду деятельности в России составляла 12%, в СКФО – 6-8%, в Дагестане – 0,1-0,3%. То есть мы вообще не платили налогов. За счет организации работы в этой сфере, а также за счет работы с заказчиками и подрядчиками, мы довели в отрасли строительства налоги до 5%. Есть уже в строительной отрасли организации, которые оплачивают 12%, то есть они уже начинают жить как положено», – подчеркнул Алиев.

В рамках сессии ко второму чтению будут представлены законопроекты «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Дагестан в области налогообложения», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об архивном деле в Республике Дагестан». Во втором окончательном чтении будет принят проект закона Республики Дагестан «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Республики Дагестан».

Сразу в двух чтениях предполагается рассмотреть и принять проекты законов «Об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан за 2016 год» и «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан за 2016 год».

В первом чтении депутаты рассмотрят проекты законов РД «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О регулировании лесных отношений на территории Республики Дагестан», «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Дагестан на 2018 год для определения социальной доплаты к пенсии», «Об увековечении памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, а также исторических событий и памятных дат в Республике Дагестан», «О внесении изменений в Закон РД «О туристской деятельности в Республике Дагестан» и другие.

Также в рамках сессии депутаты рассмотрят отчет о результатах приватизации государственного имущества Республики Дагестан за 2016 год.  

На сессии будет заслушан доклад «О социально-экономической ситуации в муниципальном образовании «город Каспийск» (в части исполнения законов Республики Дагестан), который представит мэр города Магомед Абдулаев.

В рамках сессии также планируется рассмотреть ряд кадровых вопросов.

Отметим, что двенадцатая сессия Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва состоится в четверг, 28 сентября, в 10 часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5