Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инвентаризацию газовых сетей и реструктуризацию задолженности «Газпром газораспределение Дагестан» перед республикой обсудили в Правительстве Дагестана

Источник: www.riadagestan.ru

16 октября, Председатель Правительства РД Артём Здунов провел совещание по вопросу «О реструктуризации задолженности ООО «Газпром газораспределение Дагестан» перед Республикой Дагестан.

16 октября, Председатель Правительства РД Артём Здунов провел совещание по вопросу «О реструктуризации задолженности ООО «Газпром газораспределение Дагестан» перед Республикой Дагестан.

В частности, речь шла о проекте соглашения о реструктуризации задолженности путем предоставления рассрочки, подготовленного вышеупомянутой организацией.

Согласно проекту соглашения о реструктуризации к реструктуризации принимается задолженность в более 550 млн. рублей, рассрочка устанавливается на период с 1 июля 2018 года до 31 июля 2019 года и предполагает ежемесячное погашение задолженности.

В целом Правительство республики поддержало поступившее предложение.

Также в рамках совещания был обсужден вопрос, касающийся инвентаризации газопроводных сетей, часть которых имеет «задвоение», то есть право собственности на одну и ту же сеть принадлежит как республике, так и тому или иному муниципалитету.

«На наш взгляд, решение этой проблемы должно обрести статус приоритетной, поскольку это напрямую влияет на доходы бюджета республики. Нужно определиться с реестром этих объектов, разобраться с имущественными претензиями муниципалитетов, в частности со стороны Сулейман-Стальского, Хасавюртовского, Дербентского районов. Как можно быстрее все эти сети необходимо поставить на учет и сдавать в аренду», — высказал мнение врио вице-премьера республики Гаджимагомед Гусейнов.

Свой комментарий по теме учета газовых сетей дала и врио вице-премьера-министра земельных и имущественных отношений РД Екатерина Толстикова. Она сообщила, что по данным «Газпром газораспределение Дагестан», в республике 13 тыс. км сетей.

«Мы разобрали все газопроводы на те, по которым есть свидетельства о регистрации, те, на которые есть исходная техническая документация, и те, которые просто учтены, но по ним нет никаких документов», — отметила врио вице-премьера.

Продолжая, она констатировала, что расчетная «задвоенность» сетей составляет 2.8 тысяч километров. «В этой связи созданы рабочие группы, собраны все имеющиеся документы. Сейчас мы разобрались с нашей собственностью, есть понимание структуры сетей в разрезе каждого села. Собрана вся первичная документация. К концу недели мы представим всю информацию по этой части. Устранить «задвоенность» можно, проведя тотальную инвентаризацию с точки зрения кадастрового учета этих сетей», — подчеркнула Толстикова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8