Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодежь Дагестана записала видеоролик к юбилею лезгинского поэта Етима Эмина

Источник: www.riadagestan.ru

В честь 180-летнего юбилея Етима Эмина активисты Союза молодежи Южного Дагестана подготовили видеоролик, на котором члены организации читают стихотворение поэта на лезгинском и русских языках.

В основу легло стихотворение «Дустариз» («Друзья»). По отрывкам его зачитали 17 молодых людей. Съемки проходили в Махачкале, на бульваре им. Сулеймана Стальского. Итоговый видеоролик распространяется по социальным сетям и собирают положительные комментарии как со стороны лезгинского народа, так и почитателей творчества Эмина.

«Подобные практика у нас зародилась давно. Это уже пятый ролик который готовим в таком формате в честь разных поэтов и писателей. Конечно, и в это раз не могли обойти стороной великого Етима Эмина, который является основоположником лезгинской письменной литературы. Идея исходила от Федеральной лезгинской национально-культурной Автономии, мы ее поддержали подготовили итоговый материал», – рассказал руководитель Союза молодежи Южного Дагестана Равидин Абдурагимов.

Етим Эмин родился в 1838 году в ауле Цилинг, расположенном в Курахском районе Дагестана (по другим источникам, поэт родился в ауле Ялцуг Сулейман Стальского района). С детства проходил обучение у арабиста Агамирзе-Эфенди в аул Кеан.

Позже работал судьей, но оставил эту должность. Свой литературный путь он начал с любовных стихов. Продолжил произведениями о скорбях и бедствиях народа, о жизни лезгинских землепашцев. Касательно псевдонима «Етим», что означает «сирота», он выбрал его в знак осуждения социальной несправедливости, так как выражал сочувствие обездоленным.

Отметим, Етима Эмин является первым лезгинским поэтом, который записывал свои стихи. До этого произведения распространялись только в устной форме. Также он был первым среди лезгин кто стал писать стихи на родном языке, применяя арабский алфавит. Первые книги Эмина были изданы на латинице в 1928 и в 1931 годах.

Эмина называют поэтом, который болел за народ, за правду, за справедливость, за страну. Отмечается, что он внес в национальную литературу твердые поэтические формы Востока и создал новые формы и стихотворные размеры. Кроме того, оказал огромное влияние на развитие лезгинской поэзии. Сулейман Стальский называл его своим учителем.

Умер Етим Эмин в 1889 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30