Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

31.10.2018 08:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники МЧС провели учения в центре семейного отдыха «City» в Махачкале

Источник: www.riadagestan.ru

Сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в центре семейного отдыха «City» в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе Главного управления МЧС по РД.

Сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в центре семейного отдыха «City» в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе Главного управления МЧС по РД.

По словам нашего собеседника, в учениях приняли участие огнеборцы Специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров, пожарно-спасательные части: № 7, 8, 13, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Махачкалы, спасатели Махачкалинской базовой поисково-спасательной службы с привлечением Дагестанского центра медицины катастроф, сотрудников полиции и служб жизнеобеспечения города.

«Центр семейного отдыха “Сity” был выбран как один из крупных столичных объектов с массовым пребыванием людей. Тренировка прошла с целью обеспечения соблюдения требований пожарной безопасности и отработать действия персонала, работников пожарной охраны и служб жизнеобеспечения города в случае пожара.

Перед началом учений было проверено функционирование систем сигнализации и пожаротушения в здании, наличие эвакуационных путей выхода и средств пожаротушения, наружное противопожарное водоснабжение объекта. Затем была проверена готовность персонала “Сity” к действиям во время чрезвычайных ситуаций и происшествий. Для этого была включена система оповещения при пожаре и персонал продемонстрировал знание последовательности действий в случае обнаружения возгорания, умение пользоваться огнетушителем и пожарным рукавом», – рассказал представитель чрезвычайного ведомства.

По легенде учений, возгорание произошло на 2-м этаже здания. Сработала автоматическая пожарная сигнализация и началась эвакуация людей.

К месту условного пожара оперативно прибыли пожарные расчеты Махачкалинского пожарно-спасательного гарнизона. После проведения разведки огнеборцы приступили к тушению пожара. Был обнаружен пострадавший, который в маске спасаемого выведен из центра и передан специалистам Дагестанского центра медицины катастроф. В считанные минуты условный пожар был локализован и ликвидирован. На учениях спасателями также был развернут куб жизни ­– прыжковое спасательное устройство, предназначенное для спасения людей в чрезвычайных ситуациях из зданий при пожаре.

Таким образом на учениях был отработан маршрут эвакуации людей из здания, проведены спасательные работы, определены схемы подачи огнетушащих веществ для тушения пожара и отработано взаимодействие со службами жизнеобеспечения города.

«Если говорить о системе пожарной безопасности на данном объекте, то по сравнению с предыдущей проверкой в апреле этого года радует устранение выявленных нарушений: пути эвакуации приведены в соответствие с требованиями, установлена система дымоудаления, персонал очень хорошо знает свои обязанности в случае ЧС. В целом цели учения достигнуты, поставленные задачи выполнены», – процитировал наш собеседник заместителя начальника ГУ МЧС по Дагестану Мартина Маммаева.

Всего от Главного управления МЧС по Дагестану привлекли на учения 8 единиц техники и 35 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5