16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шахматисты Дагестана вновь лучшие на первенстве СКФО

Победой дагестанских шахматистов завершилось в Назрани первенство СКФО среди юношей и девушек, сообщили информагентству в махачкалинской шахматной школе имени А. Карпова.

Первые золотые медали на соревнованиях завоевали махачкалинки Хава Махмудова и Саида Магомедова, победившие в группах среди девочек до 9 и 19 лет соответственно. Среди девушек до 19 лет бронза на счету Джамили Камаевой.

Таймаз Темирбеков из Махачкалы уверенно довел турнир самой младшей возрастной категории до победы с абсолютным результатом 9 очков из 9 возможных. В этом же возрасте махачкалинец Адам Хиряев и Расул Куцулов из Избербаша заняли 2-е и 3-е место соответственно.

Среди мальчиков до 11 лет в высшую лигу первенства России сумели отобраться в Назрани столичные шахматисты Улядин Мерданов, Осман Асмалов, Магомедкамиль Магомедов и избербашец Багаутдин Бутаев. Приятным сюрпризом стала уверенная игра махачкалинца Руслана Зульпикарова среди юношей до 15 лет и итоговая победа с результатом 8 очков из 9.

По итогам турнира среди юношей до 17 лет в копилке сборной команды Дагестана и 3 путевки в высшую лигу: махачкалинцы Джабраил Камаев и Эльдар Магомедов заняли 2-е и 4-е место, а представитель Избербаша Джохар Шайхалиев стал третьим призером.

Порадовали и девочки – каспийчанка Ариана Шихалиева в возрастной группе до 13 лет стала трехкратной чемпионкой СКФО, а Эльвира Махмудова из Махачкалы победой в последнем туре добыла путевку в высшую лигу. Такой же результат и заветная путевка в «вышку» у махачкалинки Патимат Шамхаловой (девушки до 17 лет).

По итогам первенства СКФО в Ингушетии дагестанцы завоевали 13 медалей, а также добыли 13 путевок в высшую лигу первенства России, которое пройдет в следующем году в Сочи.

Подводя итоги важнейшего старта сезона президент Федерации шахмат Дагестана, международный гроссмейстер Джакай Джакаев отметил, что юношеская сборная республики повторила свой успех прошлого года, завоевав 6 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые медали, и заняла 1-е место в неофициальном медальном зачете.

По его словам – это результат большой совместной работы по развитию детских шахмат в регионе министерства по физической культуре и спорту РД, Федерации шахмат РД, а также спортивных школ городов Махачкалы, Избербаша, Каспийска и других муниципалитетов.