Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Портал государственных услуг - это...?

Справочно-информационный интернет-портал. Обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных учреждений, об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг

Проще говоря, это такой портал, где мы можем найти практически любую важную юридическую информацию. Кроме того, предусмотрена возможность подачи прямо на сайте заявки на получение какой-либо услуги (например, оформление загранпаспорта, регистрация недвижимости, регистрация брака, предоставление субсидий…), и многое другое.

То есть, сейчас нет необходимости в посещении различных государственных и муниципальных учреждений для получения каких-либо услуг, многие действия можно совершать не выходя из дома, используя свой персональный компьютер, ноутбук или мобильный телефон с возможностью выхода в интернет.

В данное время, у различных государственных учреждений есть свои отдельные официальные сайты, на которых можно получать в электронном виде услуги, представляемые соответствующим учреждением. Но портал госуслуг называется порталом именно потому, что он все эти сайты объединяет на одном ресурсе, где один раз зарегистрировавшись, вы получаете доступ ко всем государственным и муниципальным услугам.

Так же, при получении какой-либо услуги, вы получите уведомление на телефон или электронную почту, о процессе оказания услуги. Другими словами, получатель услуги в реальном времени может отслеживать весь процесс предоставления услуги.

На сегодняшний день, жители Докузпаринского района через портал государственных услуг могут получать в электронном виде 8 услуг, оказываемых учреждениями муниципального образования:

1. Выдача разрешения на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства;

2. Принятие документов, а также выдача решений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение;

3. Прием заявлений и выдача документов о согласовании проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения;

4. Подготовка документов и выдача разрешения на ввод объектов в эксплуатацию;

5. Выдача документов (выписки из домовой книги, выписки из похозяйственной книги, справок и иных документов);

6. Подготовка и (или) утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане;

7. Предоставление градостроительного плана земельного участка;

8. Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства на безвозмездной основе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26