Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

05.12.2018 09:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане создают благоприятные условия для выхода бизнеса из «тени»

В пресс-службе Минэкономразвития Дагестана сообщили, что ведомство создает условия, которые помогут для выхода бизнеса из «тени».

Глава Республики Владимир Васильев подписал Закон о внесении изменения в статью 2 «О применении патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями РД», который направлен на улучшение и популяризацию патентной системы.

На территории региона данная система налогообложения в настоящее время не распространена.

В Ингушетии и Ставропольском крае выданных патентов в 10 раз больше, чем в нашей республике. Всего 309 патентов выдано за прошлый год.

Уровень доходности в муниципальных образованиях республики разный, а соответствующий орган не учитывает и не предусматривает закон о дифференциации патента по территориям. В результате этого сложилась одинаковая стоимость патента по всему региону.

Предложенное Минэкономразвитием Республики законопроект предусматривает дифференциация размеров патентов по 4 группам муниципальных образований, отдельно выделив Махачкалу.

Поэтому Минэкономразвития предложили снизить потенциальный годовой доход предпринимателя в высокогорных, горных, предгорных и равнинных зонах. А в Махачкале увеличили по наиболее прибыльным видам деятельности. Помимо этого, разделены виды деятельности по аренде жилого помещения и нежилого помещения, поэтому по указанным видам деятельности значения потенциально возможного годового дохода, определены с учетом доходности за 1 квадратный метр общей площади объектов имущества, сдаваемых в наем.

С учетом обращений, уполномоченного по защите прав предпринимателей, налоговой службы, а также администрации города в адрес Главы Республики, подготовили этот законопроект и направлен на популяризацию патентной системы.

Законопроект обсуждался с участием предпринимателей, налоговых органов, также муниципальных образований, на комитетах Народного Собрания по бюджету, с приглашением глав муниципальных образований с разных территориальных зон республики, которые поддержали законопроект. Эта система налогообложения является наиболее простой и понятной.

Для ведения предпринимательской деятельности эти изменения создадут более благоприятные условия и будут помогать выходу малого бизнеса из «тени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10