Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

16.02.2018 15:30 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 8 тысяч дел и заявлений рассмотрел за 2017 год Арбитражный суд Дагестана

Источник: http://president.e-dag.ru

15 февраля — РИА «Дагестан». Арбитражный суд Дагестана сегодня на расширенном заседании президиума подвел итоги деятельности за 2017 год, а также определил задачи на 2018 год.

Представил собравшимся гостей заседания председатель Арбитражного суда Абумуслим Алиев. Среди них врио заместителя председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, председатель Конституционного суда Магомед Халитов, и.о. Верховного суда Артур Орцханов, замначальника УФСБ Венир Фахреев, председатель Совета судей Руслан Исаев, начальник Управления Судебного департамента в республике Мухтар Омаров.

Представляя руководителя региона Владимира Васильева, А. Алиев заметил, что его присутствие является исторически событием, потому что на подведении итогов работы Арбитражного суда РД глава республики прибывает впервые.

Начав своё выступление, А. Алиев сказал, что 2017 год запомнился важным общественно-политическим событием – 25-летием со дня создания системы Арбитражных судом РФ.

«Президент России В. Путин отметил, что Арбитражные суды в стране стали одним из ключевых механизмов по обеспечению защиты прав и законных интересов участников экономических отношений. Деятельность Арбитражного суда Дагестана за 2017 год свидетельствует о значительном увеличении общего количества поступивших в суд исковых заявлений. За отчетный период в учреждение поступило 7171 исковое заявление. Из них заявлений по экономическим спорам, вытекающим из гражданских правоотношений поступило 3986, а по административным и иным правоотношениям – 2987».

Он отметил, что общее количество рассмотренных судом дел и заявлений за 2017 год составляет 8259. По рассмотренным за год делам удовлетворены требования заявителей на сумму свыше 13,7 млрд. рублей. В федеральный бюджет перечислено 28,6 млн. рублей государственной пошлины. Выдан 1921 исполнительный лист на взыскание в доход федерального бюджета государственной пошлины на общую сумму 24,6 млн. рублей. Кроме того, рассмотрено 105 дел о несостоятельности (банкротстве).

За указанный период рассмотрено 51 дело с применением таможенного законодательства, 90 дел – с участием антимонопольных органов, еще 90 –органов прокуратуры республики. При этом, выступающий отдельно отметил дела, рассмотренные судом с участием государственных органов:

«Ранее в 2015 году мы, в целях обеспечения взаимодействия с органами исполнительной власти, в плановом порядке обозначили, что будем направлять обзоры судебной практики для учёта органами исполнительной власти в своей работе. Однако недостатки в организации этой работы продолжают иметь место и сегодня».

А. Алиев также добавил, что в 2017 году суд рассмотрел 17 дел о сносе самовольных построек, из которых по 5 искам требования были удовлетворены, по 12 – не удовлетворены. Было рассмотрено 300 дел, связанных с применением земельного законодательства. Так, Арбитражный суд ознакомился с 4 исками, из которых судом установлено, что Минимущество республики неправомерно распоряжалось федеральными землями. Особенно такие факты имеют место в особо охраняемой рекреационной зоне.

В 2017 году Арбитражным судом рассмотрено 607 дел о взыскании задолженности за поставленный газ и электроэнергию, из которых по 511 делам требования удовлетворены. Из заявленной суммы в размере 2,8 млрд. рублей удовлетворены требования на сумму свыше 1,6 млрд. рублей.

Согласно статистике, среднемесячная нагрузка по рассмотрению дел и заявлений на одного судью Арбитражного суда в 2017 году составила 63 дела и заявления. При этом, среднемесячная загрузка на судей первого судебного состава в месяц составила 79 дел и заявлений. Нагрузка на судей второго судебного состава – это 36 дел и заявлений.

«Есть значительная разница между нагрузкой первого и второго судебных составов. Таким образом, равномерное распределение нагрузки между составами является одной из приоритетных задач суда. В связи с этим полагаю необходимым провести мероприятия, связанные с созданием третьего судебного состава, специализирующегося на рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве)», – заключил председатель.

Кроме того, Абумуслим Алиев подчеркнул, что в 2018 суду предстоит повышение качества принимаемых судебных актов, соблюдение установленных процессуальных сроков к рассмотрению дел, минимизация и даже исключение отмен судебных актов по процессуальным основаниям, обеспечение равномерности нагрузки между судьями судебных составов.

Ознакомившись с докладом председателя, Врио Главы республики Владимир Васильев указал на то, что получил ответы на многие интересующие его вопросы.

«Вы рассказали о том, что работа выполняется Арбитражным судом, какие задачи решаются, какая нагрузка (у судей). Говорили об экономическом правосудии, которое сегодня крайне необходимо, особенно в условиях той самой программы, которая давно начата – «обеление» экономики. Я полагаю, что сейчас она получает дополнительный импульс. Будет более зримо по результатам, и, в первую очередь, для населения Дагестана.

Понимаю, что и нагрузка велика. Но я хочу напомнить слова нашего Президента Владимира Путина о том, что современный судья просто обязан быть профессионалом, примером личной порядочности и независимости. Когда в Дагестане при поддержке подавляющего большинства жителей началась работа по наведению порядка, ответственности за деятельность исполнительной власти, мы будем, естественно, увеличивать, контрольные функции за бизнесом в части исполнения его налоговых обязательств», – сделал вывод Владимир Васильев.

Обратил внимание В. Васильев и на актуальные для республики проблемы:

«Вы видите, в каком у нас состоянии море в летний период. Как много проблем в Дагестане в плане обеспечения качественными энергетическими ресурсами–электричества, газа. Как много проблем в водообеспечении – к сожалению, мы имеем периодические вспышки дизентерии. 42% земель в республике не кадастрировано, они не являются объектами налогового контроля. Здесь более 300 сельских аварийных школ, немало, что построено. А всё, что в последнее время начинали строить незаконно, будет сноситься. У нас только на нефтяных транспортных магистралях в непосредственной близости построено 500 жилых зданий».

Не обошел стороной В. Васильев и тему заключения соглашения Республики Дагестан с Республикой Татарстан:

«Мы относительно недавно заключили соглашение с Татарстаном. Они надежные партнёры, они сумели создать атмосферу доверия для бизнеса в комфортных условиях. Я убежден в том, что мы будем вместе с нашим стратегическим партнером решать последовательно вопросы. Для справки скажу, что одним из тех решений, которые по сути прорабатываются, это возникавшие ранее предложения о прямом сообщении между Татарстаном и Дагестаном»

В завершение В. Васильев отметил, что суд играет важную роль в нашем обществе:

«Судья – это действительно пример. И я сейчас хочу пожелать вам успеха. У нас, я думаю, все получится. Будем действовать последовательно, ответственно».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16