Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фонд капремонта Дагестана провел разъяснительные беседы с собственниками квартир десяти домов

Источник: www.riadagestan.ru

Представители дагестанского Фонда капремонта накануне провели встречи с собственниками квартир порядка десяти домов Махачкалы, расположенных по улице Ирчи Казака и проспекту И. Шамиля.

Представители дагестанского Фонда капремонта накануне провели встречи с собственниками квартир порядка десяти домов Махачкалы, расположенных по улице Ирчи Казака и проспекту И. Шамиля.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Фонда, на встрече были обсуждены вопросы уровня сбора взносов, судебных претензий, очередности проведения ремонта домов и видов работ.

«Заметно повышение правовой грамотности населения, оттого встречи стали более предметными и полезными», – отметил начальник отдела формирования и учета фондов дагестанского регионального Фонда капремонта Олег Кукобин.

По информации источника, сотрудники Фонда ознакомили жильцов с некоторыми итогами проведения программы капремонта в Дагестане, привели статистические данные по платежам по их адресам, назвали злостных неплательщиков и тех, кто платит исправно и своевременно.

Кто-то с позицией Фонда оказался не согласен, а некоторые вняли требованиям и пообещали не только погасить задолженности, но и на регулярной основе платить. Для этого, как сообщил начальник отдела формирования и учета фондов дагестанского регионального Фонда капремонта Олег Кукобин, регоператор создал все условия.

«У вас есть масса возможностей, чтобы оплатить взнос. Через кассы почты, отделений Сбербанка или платежных терминалов», – заявил Кукобин.

Отдельно собственники попросили осветить вопрос перехода на специальный счёт. Как объяснили представители Фонда, способ формирования фонда капремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Безусловно, есть определённые плюсы, заметили специалисты. В том числе это и возможность использовать средства фонда в отношении капитального ремонта общего имущества только своего дома, возможность самостоятельно контролировать формирование фонда капитального ремонта, возможность самостоятельно выбирать подрядную организацию для проведения работ по капитальному ремонту, определять сроки выполнения работ.

Тем не менее есть и ряд особенностей такого самоуправления. Придется самостоятельно оформлять платежные документы и доставлять их собственникам. Кроме того, собственники сами несут расходы по содержанию и ведению счета и взаимодействуют с выбранным банком.

Также им самим придется взыскивать, в том числе в судебном порядке, долги с соседей-неплательщиков и нести судебные расходы. Если дому нужен срочный капремонт или подошел срок капитального ремонта, установленный регпрограммой, а средств на его проведение не хватает, собственникам придется искать дополнительный источник финансирования, а в случае кредитования выплачивать проценты по кредиту.

«Собственники должны будут контролировать работу подрядных организаций. Если подрядчик окажется недобросовестным, собственникам предстоит заниматься судебными тяжбами», – заключил источник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18