Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Секрет долголетия дагестанцев - трезвый образ жизни

Дагестан попал в пятёрку регионов с самыми низкими показателями по смертности населения. Статистические данные Минздрава России по итогам 2017 года приводит газета «Известия».

По информации ведомства, самый низкий уровень смертности зафиксирован в Ингушетии (3,2 случая на 1 тыс. человек), Чечне (4,6), Ямало-Ненецком автономном округе (4,9), Дагестане (5,1), Ханты-Мансийском АО (6,2).

Наиболее высокие показатели смертности были зафиксированы в Псковской области (17,4 случая на 1 тыс. населения), Новгородской (17,1), Тверской (16,9), Тульской (16,5), Ивановской (15,8) областях.

По мнению члена координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Алексея Шабашова, причина высокой смертности среди россиян заключается в доступности и низкой стоимости алкоголя. В среднем в год около 400 тысяч жителей страны погибает от заболеваний, спровоцированных потреблением алкоголя, и столько же – из-за табакокурения, уверен эксперт.

На Кавказе непопулярно потребление спиртного, и это минимизирует смертность от алкогольных отравлений и «пьяных» ДТП, отметил директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский.

Как рассказали изданию в Минздраве РД, основные причины смертности в республике — это кардиология, онкология, туберкулез. По ним разработаны индикаторы для раннего выявления заболеваний и идет профилактическое обследование населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13