Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане зарегистрировано 17 случаев заболевания "свиным гриппом"

Источник: www.riadagestan.ru

В Дагестане зарегистрировано 17 случаев заболевания гриппом, у восьмерых выявлен грипп H1N1, больше известный в народе как «свиной», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

«Этот вид гриппа намного опаснее и тяжелее обычного и вызывает серьезные осложнения, вплоть до летального исхода», – пояснили в ведомстве.

Отмечено, что все заболевшие не были привиты. Несмотря на то, что эпидемический порог не превышен, медики бьют тревогу и призывают не заниматься самолечением. При первых же симптомах, а это температура выше 39 градусов, тяжесть в голове, ломота в суставах и боль в горле, необходимо сразу же обращаться к врачу. К основным признакам быстро присоединяются вялость, утомляемость и снижение аппетита вплоть до полного отказа от приема пищи.

По словам главного эпидемиолога Минздрава Дагестана Муслимат Гасановой, к вирусу «свиного гриппа» восприимчивы люди всех возрастов, вне зависимости от пола. Однако выделяют несколько групп с повышенным риском развития тяжелых форм заболевания, осложнений, вплоть до летальных исходов. «Наиболее подвержены заболеванию дети до пяти лет, люди пожилого возраста – старше 65 лет, беременные женщины и лица с хроническими заболеваниями», – сообщила Гасанова.

Специалисты призывают не отказываться от вакцинации и своевременно делать прививки, так как это самая лучшая защита от инфекционных заболеваний. Тем же, кто отказался от вакцинации, остается соблюдать элементарные правила профилактики: пить витамины, чаще мыть руки и, конечно, избегать скопления людей, либо использовать медицинскую маску.

Напомним, что в прошлом году Минздрав Дагестана привил от гриппа и ОРВИ более 1 млн человек – это почти 40% населения республики. По словам специалистов, именно это в первую очередь и позволило избежать эпидемии гриппа и ОРВИ в республике

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140