Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане проведут тест на знание истории Великой Отечественной войны

В Дагестане 21 апреля состоится международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны», сообщили информагентству в Молодежном парламенте при Народном Собрании республики.

По словам председателя МП при Госдуме Марии Воропаевой, в этом году акция пройдет в третий раз. Ее аудитория растет из года в год, что говорит об интересе населения к Великой Отечественной войне.

В этом году организаторы предлагают всем желающим принять участие в конкурсе вопросов. Лучшие задания, отобранные профессиональными историками, войдут в итоговый тест, а их авторы получат памятные призы от Молодежного парламента при Государственной Думе.

Вопросы принимаются на почту оргкомитета info_kdgr@mail.ru. В теме письма необходимо указать «Конкурс вопросов по истории», а в тексте – вопрос и четыре варианта ответов (с указанием правильного). Всего в двух вариантах будет по 30 вопросов, посвященных военным событиям, военачальникам, партизанскому движению, культуре, жизни в тылу и так далее.

Для проведения тестирования будут организованы специальные площадки в на территориях вузов, школ, музеев, библиотек, а также в режиме онлайн на сайте проекта «Каждый день горжусь Россией» — кдгр.рф. Зарегистрировать площадку для проведения теста у себя в учебном или другом учреждении можно также на сайте с 1 апреля.

Для участия в акции приглашается и молодежь Дагестана. По словам председателя Молодежного парламента при НС РД Сергея Никитина, в прошлом тесте по истории Отечества, проходившем 9 декабря прошлого года, от Дагестана приняли участие 8 328 человек, заняв 12-е место в рейтинговой таблице по числу участников теста в субъектах Российской Федерации. «Также наша республика показала наилучшие результаты в стране по среднему баллу теста, который составил 30,23 из 40 возможных. Средний возраст участников составлял – 17,64 лет», – сообщил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10