Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы развития виноградарства в республике обсудили в Минсельхозпроде Дагестана

Источник: www.riadagestan.ru

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов накануне провел совещание, посвященное вопросам развития виноградарства в республике.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов накануне провел совещание, посвященное вопросам развития виноградарства в республике.

В мероприятии участвовали председатель Комитета по аграрной политике и природопользованию Народного Собрания РД Асият Алиева, статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Алиев, генеральный директор АО «им. Н. Алиева» Махач Атаев, начальники отделов и специалисты Минсельхозпрода РД.

Открывая совещание, министр вкратце охарактеризовал отрасль виноградарства как бюджетообразующую и социально значимую для экономики Дагестана. При этом отметил важность государственной поддержки предприятий, осуществляющих производство винограда и закладку новых виноградников.

Начальник отдела виноградарства и виноградного питомниководства Мавзудин Юсуфов рассказал о деятельности сельхозпредприятия «им. Н. Алиева».

Он отметил, что по состоянию на 1 мая на балансе предприятия числится 977 га виноградников, из них 627 га – плодоносящие. Валовое производство винограда в 2017 году составило 6373 тонны при средней урожайности 101,6 центнера с 1 га, а в 2018 году предприятие планирует довести производство винограда до 7100 тонн. За период 2016 по весну 2018 года обществом посажено новых виноградников на площади 350 га. Весной 2018 года новые посадки были произведены привитыми саженцами сортов «Совиньон белый», «Рислинг», «Пино черный», «Каберне-Совиньон», «Мерло» и «Шардоне», завезенными из Республики Сербия. Осенью 2018 года предприятием планируется осуществить закладку новых виноградников на площади 50 га, в 2019 году – на площади 70 га, в 2020 году – 100 га.

В свою очередь гендиректор АО «им. Н. Алиева» Махач Атаев пояснил, что в настоящее время предприятие находится в затруднительном положении. «Согласно договоренности, плата за привитой посадочный материал, завезенный из Сербии, должна была быть осуществлена еще в марте 2018 года. В связи с этим прошу руководство ведомства оказать содействие в выделении средств в кратчайшие сроки», – сказал он.

Также министр поручил до 11 мая комиссионно обследовать молодые виноградники АО «Н. Алиева» и в кратчайшие сроки оказать возможное содействие в выделении необходимых хозяйству средств.

Абдулмуслим Абдулмуслимов раскритиковал практику завоза посадочного материала из-за рубежа и высказался о необходимости создания в республике собственной питомниководческой базы по производству качественного привитого посадочного материала.

Председатель Комитета Народного Собрания Асият Алиева поддержала главу аграрного ведомства в вопросе необходимости создания в республике современного промышленного прививочного комплекса по производству виноградных саженцев.

«Сортовой состав должен быть представлен как классическими европейскими районированными сортами в разрезе целевого их назна-чения, так и местными высокоценными аборигенными сортами. Кроме этого, в обязательном порядке следует предусмотреть и сорта нового поколения, толерантные к филлоксере и обладающие признаками комплексной устойчи¬вости к стрессовым факторам среды при высоких кондициях урожая, но уже прошедшие положительную апробацию в условиях промышленного вино¬градарства Дагестана».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4