Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При проведении ЕГЭ-2018 в Дагестане внедрят новые технологии

Врио главы Дагестана Владимир Васильев на совещании по вопросам готовности к государственной итоговой аттестации сегодня отметил, что республика уже несколько лет проводит Единый государственный экзамен честно и прозрачно, изменив благодаря этому отношение детей и их родителей к качеству образования.

Он напомнил, что в 2013 году Дагестан прославился как одно из направлений «ЕГЭ-туризма» и по количеству «стобалльников» не уступал ведущим регионам России. Однако эту ситуацию удалось переломить: «Вот уже несколько лет Дагестан проводит ЕГЭ честно и прозрачно. И мы видим, как меняется отношение детей, учителей и родителей к качеству образования. Если в 2014 году, например, по русскому языку почти 66 % выпускников не сдали ЕГЭ или набрали менее 50 баллов, то в прошлом году таких участников стало меньше – 36,6 %. Стобалльников же в 2017 году было 16».

Руководитель республики отметил, что все пункты приема экзаменов (ППЭ) должны обеспечивать распечатку заданий в день проведения экзамена и сканирование работ. Кроме того, Васильев дал поручение всем главам районов и городов взять под личный контроль ремонтные работы, проводимые с 28 мая по 22 июня на территориях, где расположены пункты приема экзаменов. Также были даны поручения связанные с обеспечением безопасности и правопорядка.

«Образование определяет наше будущее. Мы должны помнить, что ЕГЭ – это оценка не только выпускникам, школе и родителям. Это оценка всем нам»,– сказал врио главы Дагестана.

По словам руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзора Музаева, в этом году количество сдающих ЕГЭ в республике составит более 13 тысяч человек, по Дагестану будет действовать 68 пунктов приема экзаменов. «В этом году по всей России введена новая технология повсеместной печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ непосредственно в аудиториях. Все ППЭ в Дагестане готовы к использованию этой технологии», – сказал он.

Кроме того, в этом году в Дагестан в качестве общественных наблюдателей приедут студенты из других регионов – около 120 человек. Они будут присутствовать на всех ППЭ. «Мы их обучили, это уже ежегодная традиция, – рассказал Музаев. – Каждый год они открывают для себя Дагестан, радушных людей, красивые обычаи, так что это получается и проект культурного взаимодействия. Студенты ДГУ, ДГТУ, ДГПУ вместе со своими сверстниками из других регионов участвуют в этом процессе, многие дружат, то есть налаживаются уже межвузовские связи».

Директор «Федерального центра тестирования» Юлия Егорова отметила, что в стране очень редко случается ситуация, когда нужно за год подготовить более 50 пунктов к использованию новых технологий. «Но в республике эта подготовка была проведена, и ППЭ здесь будут не только печатать экзаменационные материалы, но и сканировать их. То есть сделано два серьезных шага по внедрению новых технологий в государственную итоговую аттестацию», – сказала Егорова.

Особое внимание, по ее словам, будет уделено детям с ограниченными возможностями. В этом году будут функционировать 6 ППЭ на дому, и в те регионы, где они расположены, будут выезжать эксперты «Федерального центра тестирования», проверять документы, узнавать, какие дети будут сдавать экзамены, и организовывать выходы в выборочные ППЭ на дому.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4