Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале прошла 24 сессия дагестанского парламента

Источник: www.riadagestan.ru

Свыше 20 вопросов рассмотрели сегодня депутаты Народного Собрания Дагестана в рамках двадцать четвертой сессии дагестанского парламента. Открыл и вел ее спикер НС РД Хизри Шихсаидов.

Парламентарии сразу перешли к обсуждению вопросов, без традиционной «разминки».

Так, депутаты рассмотрели во втором окончательном чтении законопроект, предполагающий внесение изменений в Закон РД «Об отходах производства и потребления в Республике Дагестан». Как пояснила председатель Комитета НС по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева, документ подготовлен с целью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

В частности, вносятся изменения в полномочия Правительства Дагестана и уполномоченного органа исполнительной власти в части, предусматривающей замену понятия «сбор отходов» на «накопление отходов», то есть складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев для их дальнейшей утилизации. Кроме того, вносятся изменения, предусматривающие исключения понятия «операторов по обращению с твердыми бытовыми отходами», осуществляющих регулируемые виды деятельности.

Во втором окончательном чтении были также приняты изменения в Законы РД «О муниципальной службе в Республике Дагестан», «Об инновационной деятельности и научном инновационном обеспечении развития экономики в Республике Дагестан», «О культуре», «Об архивном деле в Республике Дагестан», «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Как пояснили представители Комитетов, представившие законопроекты, в основном поправки носят редакционный либо уточняющий характер. После принятия в первом чтении поступили некоторые замечания и предложения, которые были учтены при корректировке законопроектов.

Депутаты рассмотрели во втором промежуточном чтении проект закона «О правовом регулировании отдельных вопросов патриотического воспитания в Республике Дагестан», который предполагает регулирование деятельности в сфере патриотического воспитания, что позволит обеспечить формирование и развитие личностных качеств гражданина-патриота России. Во втором неокончательном чтении также были приняты изменения в Закон РД «О Музейном фонде Республики Дагестан и музеях Республики Дагестан». Законопроектом вводятся необходимые определения и уточняется действующее законодательство в сфере музейного дела. Кроме того, упрощается порядок включения музейных предметов и коллекций в Музейный фонд.

Сразу в двух чтениях были приняты изменения в Законы РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», «О ежемесячном пособии на ребенка» и «О развитии сельского хозяйства в Республике Дагестан».

С пояснениями по первому вопросу выступил врио министра финансов Дагестана Юнус Саадуев. Он проинформировал депутатов о том, что изменения в закон вносятся ввиду дополнительных поступлений в республиканский бюджет средств в размере 388,9 млн рублей. Из них свыше 200 млн рублей составили налоги по доходам физических лиц, еще порядка 45 млн рублей – это доходы на имущество юридических лиц, более 79 млн рублей составили субсидии из федерального бюджета.

Как добавил председатель Счетной палаты Дагестана Билал Джахбаров, выступая с заключением к документу, в соответствии с законопроектом увеличиваются также расходы по 5 госпрограммам на 350 млн рублей, вместе с тем на 38 млн рублей сокращается финансирование 2 госпрограмм.

«В условиях недостаточности бюджетных средств необходимо продолжить в республике мероприятия по оптимизации бюджетных расходов, в том числе путем увеличения налоговых поступлений», – подчеркнул глава контрольно-надзорного органа.

По второму законопроекту пояснения представил врио министра труда и социального развития Дагестана Расул Ибрагимов. Было отмечено, что с 1 января 2018 года в республике устанавливается размер ежемесячного пособия на ребенка в размере 150 рублей. До сих пор она составляла 112 рублей и не увеличивалась с 2012 года, ввиду отсутствия средств.

По словам Ибрагимова, мониторинг показал, что в Дагестане пособия на ребенка – одни из самых низких среди субъектов страны. После увеличения их размера республика вырвется по данному показателю на первые места в СКФО.

Что касается третьего законопроекта, то в соответствии с ним вносится поправка уточняющего характера, направленная на устранение возникающих разночтений между действующей редакцией Закона РД и федеральным законодательством.

В первом чтении депутаты рассмотрели сегодня проекты законов, в соответствии с которыми вносятся изменения в действующие Законы РД: «О бюджетных отношениях в Республике Дагестан», «О социальной поддержке жертв политических репрессий» и «О социальной поддержке тружеников тыла и ветеранов труда», «О приватизации государственного имущества в Республике Дагестан» и другие. Изменения в основном связаны с необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Также в первом чтении были приняты изменения в Законы РД «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан», «О молодежной политике в Республике Дагестан», «О некоторых вопросах осуществления общественного контроля в Республике Дагестан».

На «июньской» сессии депутаты также рассмотрели вопросы, касающиеся внесения изменений в Закон РД «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан», внесли изменения в административно-территориальное устройство Республики Дагестан, а также приняли постановление «О поручении Счетной палате Республики Дагестан».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5