Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селении Куруш Докузпаринского района состоялось открытие международного фестиваля "Ярыдаг-2018"

 Во вторник, 10 июля, состоялось торжественное открытие фестиваля, в котором принимают участие представители четырех стран.

10 июля в Докузпаринском районе состоялось официальное открытие фестиваля «Ярыдаг-2018. Масштабное мероприятие собрало около 1000 человек.

В фестивале принимают участие более 200 представителей из Израиля, Белоруссии, Азербайджана, а также 14 городов России. На открытии присутствовали врио министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Рабият Закавова, Президент Федерации альпинизма РД Петр Леонов, Главы Докузпаринского, Ахтынского и Сулейман-Стальского районов — Абдурагим Алискеров, Осман Абдулкеримов и Нариман Абдулмуталибов.

Р. Закавова поприветствовала гостей и участников мероприятия от имени руководства республики и отметила, что этот фестиваль получил «признание среди профессионалов, стал значимым и узнаваемым событием республики и с каждым годом набирает обороты». По ее словам, в Дагестане есть все условия для развития не только традиционных видов отдыха, но и приключенческого и других активных видов туризма.

«Особенно развиваются в нашей республике альпинизм и скалолазание, благодаря чему проведение соревнований по этим видам экстремального туризма становится доброй традицией. И именно поэтому мы придаем очень большое значение данному фестивалю. «Ярыдаг-2018» приобрел статус международного, что подтверждает наше стремление его развития и расширения», — сказала Р. Закавова.

Соревнования проходят по правилам восхождений. В программу фестиваля входят классификационные соревнования по альпинизму разной сложности, трекинговые маршруты, туризм, горный бег, а также фототур. Как отметили в Минтуризма региона, фестиваль проводится в целях развития экстремальных видов туризма и альпинизма в горах Дагестана, формирования у спортсменов ответственного отношения к личной и общественной безопасности, навыков поведения в экстремальных ситуациях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91