Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФАС выявила картельный сговор в сфере здравоохранения Дагестана

Источник: www.riadagestan.ru

Четыре медицинские компании в Дагестане на торгах незаконно заработали 7 млрд рублей

Группа специалистов Федеральной антимонопольной службы, прибывшая в Дагестан по приглашению исполняющего обязанности Главы республики Владимира Васильева, выявила картельный сговор в сфере здравоохранения.

По информации пресс-службы республиканского Управления ФАС, в ходе проведенных проверок были выявлены факты сговора в деятельности министерства здравоохранения Республики Дагестан, ООО «Медфармаснаб», ООО «РегионФарма», ООО «Дагмедтехника», ООО «Глобалмедтех».

В отношении их ФАС России возбудила антимонопольное дело, и, по предварительным данным, доходы участников картеля превысили 7 млрд рублей.

По указанным обстоятельствам Следственным управлением МВД по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по ст.178 УК РФ.

«Ежегодно государство увеличивает бюджетные траты на здравоохранение и, начиная с 2015 года, по оценкам пациентских организаций, обеспеченность больных лекарствами падает. При этом с 2015 года мы фиксируем взрывной рост картелей на торгах по закупке медикаментов, и по сути они “съедают” все те дополнительные бюджетные средства, что государство тратит на обеспечение пациентов. Пресечение картелей в сфере закупок медикаментов и медицинской техники послужит во благо каждому жителю республики», – отметил статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37