Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Представители Минсельхозпрода Дагестана приняли участие в обсуждении противоградовых мероприятий в СКФО и ЮФО

Источник: http://mcxrd.ru

16 июля в Минсельхозе России прошло совещание, посвященное мерам защиты сельхозкультур от града и других неблагоприятных погодных явлений в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

16 июля в Минсельхозе России прошло совещание, посвященное мерам защиты сельхозкультур от града и других неблагоприятных погодных явлений в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. В мероприятии, которое провел первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, принял участие руководитель Росгидромета Максим Яковенко. В режиме видеосвязи к обсуждению подключились заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шагмир Бахарчиев и начальник управления растениеводства Минсельхозпрода РД Ахмед Расулов.

В ходе совещания было отмечено, что в регионах СКФО и ЮФО град зачастую наносит заметный ущерб сельскохозяйственным угодьям.

Как сообщил первый замглавы Минсельхоза Джамбулат Хатуов, со стороны аграрного ведомства в рамках Госпрограммы предусмотрена поддержка аграриев, связанная со страхованием сельскохозяйственных рисков, а также в виде компенсации ущерба, причиненного сельхозпредприятиям в результате чрезвычайных ситуаций природного характера. Финансирование непосредственно противоградовых мероприятий не относится к полномочиям Минсельхоза России, являясь полномочием Росгидромета.

По словам руководителя Росгидромета Максима Яковенко, воздействие на метеорологические процессы (защита от градобития, регулирование осадков, рассеивание туманов) осуществляют военизированные службы Росгидромета. По подсчетам ведомства, сумма затрат на противоградовые мероприятия может превысить 680 млн. рублей, без учета замены устаревшего оборудования и средств активного воздействия.

Участники совещания пришли к общему мнению о необходимости выработки алгоритма совместных действий Минсельхоза, Росгидромета и субъектов РФ, направленных на повышение эффективности защиты сельскохозяйственных объектов от града и других неблагоприятных погодных явлений.

Минсельхоз России со своей стороны выразил готовность поддержать ходатайство Минприроды России и Росгидромета перед Правительством РФ о выделении Росгидромету дополнительных средств из федерального бюджета для проведения мероприятий по защите сельскохозяйственных культур от градобития, увеличение площадей противоградовой защиты, модернизацию технического противоградового оснащения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5