Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С Генеральным секретарем Исламского научно-исследовательского комплекса в Каире встретилась делегация из Дагестана

Источник: http://islamdag.ru

В ходе пребывания с рабочим визитом в Арабской Республике Египет, полпред Муфтия РД в арабских странах, доктор наук Шихабуддин Гусейнов встретился с Генеральным секретарем Исламского научно-исследовательского комплекса, доктором наук Мухиддином Афифием.

Участники встречи обсудили перспективу дальнейшего сотрудничества, поддержку приоритетных направлений в научно-исследовательской сфере.

Отметим, что Исламский научно-исследовательский комплекс занимается повышением квалификации имамов-хатыбов, проповедников, богословов. В этой связи Мухиддин Афифий обещал принять на курсы повышения имамов и богословов из Дагестана.

Далее Генеральный секретарь организовал экскурсию по Каиру для гостей из Дагестана, среди которых был член Межведомственного совета по взаимодействию с землячествами в регионах Российской Федерации и за рубежом при Министерстве по национальной политике Республики Дагестан Израиль Кебедов.

Дагестанцы посетили один из старейших в мире университетов Аль-Азхар. Им показали учебные помещения, здание общежития, ознакомили с работой факультетов, которыми располагает вуз. Они посетили также историческую мечеть аль-Азхар, которой уже более 1100 лет. «Это исключительное историческое культовое сооружение, где, можно сказать, в первозданном виде сохранилось до наших дней наследие предков. Все узоры, росписи, аяты Корана нанесены в древнем стиле», — поделился своими впечатлениями Гусейнов.

Затем делегацию из Дагестана принял заместитель Верховного Муфтия Республики Египет, доктор наук, шейх Амр аль-Вирданий.

Стороны встречи обсудили духовно-нравственную работу богословов, важность просвещения населения и облагораживания нравов. Также они обещали приложить максимум усилий для ведения плодотворной совместной работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9