Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минтуризме РД обсудили вопросы обеспечения мер безопасности туристических маршрутов в направлении Сулакский каньон

Источник: http://www.e-dag.ru

7 августа в Министерстве по туризму и НХП Дагестана под руководством Первого заместителя Председателя Правительства республики Анатолия Карибова состоялось совещание по вопросам обеспечения мер безопасности туристических маршрутов в направлении Сулакский каньон, Чиркейское, Миатлинское водохранилища, Чиркейская ГЭС.

7 августа в Министерстве по туризму и НХП Дагестана под руководством Первого заместителя Председателя Правительства республики Анатолия Карибова состоялось совещание по вопросам обеспечения мер безопасности туристических маршрутов в направлении Сулакский каньон, Чиркейское, Миатлинское водохранилища, Чиркейская ГЭС.

В обсуждении приняли участие врио министра по туризму и народным художественным промыслам РД Рабият Закавова, главы ряда министерств и ведомств республики, а также предприниматели.

Предваряя встречу, Анатолий Карибов отметил, что на совещании им потребуется совместно выработать меры безопасности туристических маршрутов (прогулок) на водных объектах региона в направлении Сулакский каньон, Чиркейское и Миатлинское водохранилища. В частности, это касается перемещения по водохранилищам на маломерных судах. Важно, чтобы это все было в правовом русле. По его словам, необходимость обсуждения данной темы возникла в связи со значительным ростом числа туристов на эти популярные туристические объекты.

Заместитель главы МВД по РД Руслан Магомедов подчеркнул, что в первую очередь необходимо думать об инфраструктуре и безопасности на водных объектах.

Он также сообщил, что МВД республики разработало госпрограмму «Защита населения», в ее рамках сейчас ведется разработка подпрограммы «Обеспечение безопасности людей на водных объектах».

Затем глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев доложил, что за 2017 год Сулакский каньон посетило свыше 220 тысяч туристов. «Что касается самого объекта, его протяженность составляет 15 километров, от плотины Чикейского до Миатлинского ГЭС. Смотровые площадки мы возвели своими силами. В 2014 году решением районного собрания они были переданы в Минимущество Дагестана, чтобы далее передать их в оперативное управление. Этот вопрос до конца пока не завершен. Сейчас они в категории сельскохозяйственных земель, а мы хотим перевести их в другую категорию», — сообщил Мусаев.

Глава Минтуризма РД Рабият Закавова подтвердила необходимость перевода земли в другую категорию. «Этот пункт надо внести в «дорожную карту», мы проработаем данный вопрос. Там обязательно должны быть санитарные комнаты, автостоянка, точки общественного питания», — подчеркнула Закавова.

В ходе совещания Первому вице-премьеру было доложено о том, что представители межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения безопасности туристических маршрутов (прогулок) на водных объектах республики при Министерстве по туризму и НХП РД с выездом на место провели обследование текущей ситуации по обеспечению безопасности туристических маршрутов на вышеназванных направлениях.

«Два раза мы провели мониторинг объектов. 28-29 июля выявили, что на Дубкинскую площадку выехало более 900 единиц транспорта, из них 70 автобусов и микроавтобусов. В сторону Зубутли выехало 470 машин, порядка 50 из них микроавтобусы. Отмечается повышение количества посещений частным транспортом, причем из других регионов. Что касается турагентов и туроператоров, то именно они придерживаются правил безопасности с туристами», — информировала начальник управления развития ТРК Министерства Муслимат Халимбекова.

Она также обратила внимание на то, что появилось много водителей, перевозящих туристов без привлечения туроператоров. Именно такую категорию, по ее словам, сейчас необходимо инспектировать.

Далее в рамках совещания обсудили также вопросы формирования комплексной застройки, концепции площадки, схемы организации дорожного движения, привлечении инвесторов, а также установления на водных объектах понтонов и причалов, безопасных для туристов.

В завершении встречи Анатолий Карибов дал поручение доработать «дорожную карту».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11