Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане скоро будут 14 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов

Источник: http://minzdravrd.ru

Порядка 14 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) планируется построить в этом году в Дагестане

Их отличие от обычных в быстрой скорости возведения. Модульные здания относятся к разряду мобильных, производятся в заводских условиях и монтируются на площадке под ключ. Процесс установки в регионе ФАПов нового поколения начнется в рамках реализации программы «Развитие первичной медико –санитарной помощи». Уже выделены из федерального бюджета средства для возведения медицинских объектов.

Модульные ФАПы появятся в малых населенных пунктах, например, в изолированном от внешнего мира острове Чечень, в селах Гогаз — Ахтынского района, Айтхан — Ботлихского района, Гадари, Цунди -Гумбетовского района, Карадах – Гунибского района, Дахадаевка – Кумторкалинского района, Иниша, Кубра, Бурши – Лакского района, Цедатль, Сильди – Цумадинского района, Вициятли, Эльбок – Цунтинского района.

– Открытие и ввод в эксплуатацию новых объектов позволит улучшить качество и доступность первичной медико-санитарной помощи сельскому населению, проживающему в удалённых районах. Каждый ФАП будет обслуживать от 3 до 10 близлежащих населенных пунктов – отметил министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов.

Модульные медицинские пункты будут оснащены всем необходимым оборудованием и соответствовать современным требованиям. ФАП будет состоять из отдельной комнаты для приема больных, процедурного кабинета, санитарной комнаты, помещения для хранения медикаментов и т.д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12