Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанка Наида Магомедова бесплатно обучает инвалидов ювелирному делу

Больше двух лет молодая дагестанка Наида Магомедова обучает на дому малоподвижных людей ювелирному делу, а также создаст проект «Ювелирный цех для инвалидов-колясочников».

Патимат Сулейманова — корреспондент ГТРК "Дагестан" побывала на одном из таких занятий. Получивший несколько лет назад тяжелую травму Дмитрий Смирнов из Махачкалы, который передвигается с помощью инвалидной коляски, является одним из подчиненных Магомедовой. Для людей с ограниченными возможностями будет большой поддержкой, где каждый колясочник сможет обрести профессию, если откроется такой цех.

«Общение для нас очень важно. Живое общение, глаза, звук, это совсем другое. Плюс доход. Плюсов море. Если всё так получится, как у нее в голове, как она рассказывает, это было бы класс!» — говорит Дмитрий Смирнов.

Это и есть мечта Наиды, открыть такой цех, где она сможет собрать всех своих подопечных вместе, дать им работу, общение и побуждение для дальнейшей жизни.

«Когда тебе плохо, тебе как раз таки и нужно, чтоб ты чувствовал себя полноценным. Ни чтоб тебя жалели, ни чтобы говорили: бедненький как это получилось, что тебе делать. Нужно, чтобы ты понимал, что ты нужен, что ты приносишь пользу, что можешь помочь своей семье, что можешь зарабатывать» — рассказывает автор проекта Наида Магомедова.

Из других регионов, районов республики, услышав о ее идее создания проекта, ей начали писать для поддержки, как словами, так и материально. Такое благородное начинание Наиды Магомедовой нашло поддержку и у руководства республики, выиграла грант главы Дагестана. Также глава РД, Владимир Васильев поручил министерству труда и социального развития выделить для цеха помещение, а для будущих работников — специальный транспорт. Она и ее подопечные и десятки людей с повышенными потребностями в ожидании обещанной помощи. Наида уверена в том, что желающих найти себя за ювелирным станком будет немало.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36