Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане будут развивать дошкольное образование детей

Министерство образования и науки РД в целях развития дошкольного образования Республики реализует проект «Создание Экспериментария в детском саду».

В результате конкурсного отбора определили пилотные площадки для внедрения «Экспериментария». Из 15 муниципалитетов республики конкурс прошли 20 дошкольных организаций. С помощью игровой технологии В. Воскобовича для интеллектуально-творческого развития дошкольников направлен данный проект. Стоимость закупленных методических комплексов составила 3млн. руб.

«Результаты исследования образовательной среды показывают, что развивающая предметно-пространственная среда в детских садах является недостаточно насыщенной. Для полноценного развития ребенка не хватает условий. Для решения этой проблемы был инициирован проект «Создание Экспериментария в детском саду» и проанализированы различные игровые комплексы и методики. В ходе сравнительного анализа соотношения цены и качества были выбраны игровые комплекты В. Воскобовича», — поделилась начальник управления развития общего образования Минобрнауки РД Людмила Шабанова.

Исходя из того, что такие технологии впервые вводятся в образовательную программу детских садиков, специалисты Дагестанского института развития образования подготовили обучающее пособие, а также провели семинар – практикум «Ознакомление с технологией Воскобовича», чтобы воспитатели могли проводить полноценные занятия по данной методике.

Минобрнауки РД в ноябре 2018 года провел первичный мониторинг для изучения эффективности новых методик на практике и уровня интеллектуального развития дошкольников, участвующих в проекте. Вторичный мониторинг в планах провести весной этого года, он поможет определить степень влияния игровых комплексов на развитие детей.

Помимо этого, запланирован конкурс для воспитателей на лучший мастер-класс и заседание рабочей группы для распространения лучших игровых занятий на основе дидактического материала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5