Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанка Айшат Гамзаева получила премию имени Владимира Высоцкого

Председатель общественной организации «Жизнь без слез» Айшат Гамзаева стала лауреатом премии имении Владимира Высоцкого «Своя колея».

Никита Высоцкий, сын В.Высоцкого пригласил ее на церемонию награждения который прошел 21 января в Москве. Со словами «За стойкость, достоинство и бескрайнюю материнскую любовь» Н. Высоцкий позвал ее для награждения на сцену «Театра на таганке». Для проявления уважения к человеку, который несет в себе добро и безграничную любовь к непростым детям полный зал театра аплодировал Айшат Гамзаевой стоя.

Леонид Рошаль Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии также был на этой церемонии, который выступил с речью: «Есть люди, которые в сердце и не на показ несут добро и делают добро. Тихо и спокойно. И занимаются проблемами, где не так часто видят хороший результат. И продолжают это делать. Айшат – вы такая!». Учрежденная в 1997 году премия «Своя колея» имени В. Высоцкого вручается людям, которые не изменяют своим убеждениям, кому, возможно, сегодня посвятил бы свою песню поэт, людям, чья жизнь и творчество созвучны темам его поэзии. Итоги этой премии ежегодно подводятся в канун дня рождения Владимира Высоцкого. Никита Высоцкий также отметил, что «Главный критерий этой премии — это люди, которые могли бы стать героями песен Высоцкого, как когда то шемякин, Гагарин, Золотухин, Любимов и многие достойные светлые сильные люди, его современники. Я хочу поблагодарить вас – лауреатов 2018 года,…Коль есть герои песен Высоцкого, значит, он тоже где-то недалеко поет».

Звонок от Никиты Высоцкого с новостью о победе оказался неожиданным, рассказала Айшат Гамзаева в интервью с корреспондентом ГТРК «Дагестан». Она и не знала, что участвует в этом конкурсе. «Я мечтаю о том, чтобы все дети, не зависимо от состояния их здоровья, смогли бы сесть за парту. 1 сентября прийти с портфелями, с мамами в школу. Чтобы у них был 1 звонок как у всех детей. Чтобы они не сидели по 4 углам дома. Чтобы мамы не плакали, не были в отчаянии от того, что у них нет выхода» — рассказала Айшат.

Она сама когда-то столкнулась с тем, что ее сыну поставили диагноз аутизм, но она не сломалась и боролась за его достойную жизнь и помогала другим. Сегодня в ее организации «Жизнь без слез» более 100 детей, но ей хочется помочь и всем остальным таким детям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24