Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанские врачи впервые провели операцию по новейшим методам лечения

В Республиканской клинической больнице хирурги провели уникальную операцию с диагнозом — аневризма брюшного отдела аорты, с высоким риском разрыва, что могло привести к сильному кровотечению, нарушению кровоснабжения органов брюшной полости.

Дагестанские врачи осваивают новейшие технологии методов лечения. В Республиканской клинической больнице хирурги провели уникальную операцию с диагнозом — аневризма брюшного отдела аорты, с высоким риском разрыва, что могло привести к сильному кровотечению, нарушению кровоснабжения органов брюшной полости. Житель города Махачкалы 78 летний мужчина, который обратился в больницу с пульсирующими болями в животе, стал первым пациентом, которому провели подобную операцию, тем самым спасли жизнь пациенту.

Врачи отделения рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения РКБ, учитывая возраст и тяжесть заболевания пациента, приняли решение провести операцию по новой методике. Через два небольших прокола в районе паха в измененный участок аорты ввели специальный эндопротез. Хирурги «заменили» измененный участок аорты и восстановили физиологичный поток крови. «Раньше единственным способом лечения подобных заболеваний была открытая хирургия» — рассказал Главный врач Республиканской клинической больницы Газияв Мусаев.

Быстрота выполнения, малая травматичность, и небольшие сроки пребывания в стационаре, являются основными преимуществами нового метода лечения. Уже на второй день пациент может самостоятельно передвигаться, а через неделю он вернется к своей обычной жизни.

Такие операции раньше в регионе не проводились. Эндопротезирование брюшной аорты – это дорогостоящая, высокотехнологичная операция. По полису ОМС нашему пациенту она выполнена бесплатно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12