Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На выставке «Золотая осень» Дагестан заключил соглашения на сумму около 2 млрд рублей

Накануне в Москве на полях XXI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2019» дагестанские предприятия с зарубежными и отечественными партнерами подписали 6 соглашений сумму около 2 млрд рублей.

Так, подписаны соглашения между ОАО «Махачкалинский мясокомбинат» и тремя иранскими компаниями. Согласно заключенному договору с «SILKROADLLC» данный мясокомбинат поставляет баранину на сумму 730 млн рублей. Подобное соглашения заключены с компаниями «AradTejaratParsehfartakCo.» и «SHAHINSHARGBAHARCО.», в результате их обеспечат поставкой 1000 тонн баранины на сумму 365 млн рублей и 1500 тонн баранины на сумму 547,5 млн рублей.

Для поставки в Москву капусты, винограда, тыквы, моркови, свеклы, яблок и слив на общую сумму 118 млн рублей договорились две компании: СПК «Стимул» Кизлярского района Дагестана и московское ООО «Три яблока».

Для строительства в Дагестане комбикормового завода на сумму 75 млн рублей компании ООО «Батыр-Бройлер» из Хасавюртовского района и екатеринбургский ООО МК «ТЕХНЭКС» подписали соглашение.

Помимо этого, ООО «Батыр Бройлер» обеспечит поставкой мяса птицы и продуктов его переработки в объеме 2400 тонн в год азербайджанский «Veyseloglu» LLC». Киргизский ООО «Канмэй» и ООО «Батыр Бройлер» также согласились на поставку 900 тонн в год мяса птицы и продуктов его переработки предприятию ООО «Канмэй».

С 9 по 12 октября на ВДНХ проходила крупнейший в России смотр достижений сельского хозяйства — Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2019». Данное мероприятие было организовано министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

В 2019 году более 1,5 тысячи экспонентов из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья приняли участие в выставке.

На выставке делегация во главе с заместителем председателя правительства Абдулмуслимом Абдулмуслимовым и министром сельского хозяйства и продовольствия Абзагиром Гусейновым представила Дагестан. Свыше 30 дагестанских сельхозпредприятий приняли участие в работе «Золотой осени».

В заключительный день работы XXI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2019», 12 октября, в области аграрной науки состоялась церемония награждения участников мероприятия. Пятью медалями выставки — тремя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой отмечены разработки ученых ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан».

В развитии племенного и товарного животноводства золотой медали удостоен ФАНЦ РД. Также двум дагестанским ученым за интродукцию амаранта в Южном Дагестане и за разработку инновационной технологии улучшения деградированных и опустыненных кормовых угодий Черных земель и Кизлярских пастбищ вручены две золотые медали.

Одной серебряной и одной бронзовой медали удостоены ученые филиала ФАНЦ РД — Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института за новейшие разработки.

Кроме этих достижений ученые СПК «Красный октябрь» Казбековского района, СПК «Агрофирма «Чох» Гунибского района и ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан» за высокие показатели в развитии племенного и товарного животноводства были удостоены тремя золотыми медалями.

За вклад в развитие выставки Правительство РД удостоилось Гран-при.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53